Саблистка ЦСКА Софья Великая стала десятикратной чемпионкой Европы!

21.06.2016

На стартовавшем в польском городе Торунь предолимпийском чемпионате Европы по фехтованию завершились индивидуальные турниры по мужской рапире и женской сабле. Победителями обоих первенств стали представители ЦСКА.

В личном турнире по мужской сабле в составе сборной России выступили исключительно армейские спортсмены. Заслуженные мастера спорта Артур Ахматхузин, Дмитрий Ригин и Алексей Черемисинов уступили в своих поединках на стадии 1/16 финала, а мастер спорта международного класса Тимур Сафин выиграл «золото» турнира: в полуфинале он со счетом 15-12 одолел немца Андре Саниту, а в финале оказался сильнее француза Эрвана Ле Пешо – 15-9.

«Золото» индивидуального первенства по женской сабле выиграла спортсменка ЦСКА, заслуженный мастер спорта Софья Великая. На пути к финалу она победила спортсменку из Белорусии Полину Касперович (15-3), итальянку Роселлу Грегорио (15-8), венгерку Нору Гарам (15-13), в полуфинале одолела спортсменку из Украины Ольгу Харлан (15-13), а в поединке за золотую медаль взяла верх над венгеркой Анной Мартон (15-10). Таким образом, саблистка ЦСКА Великая стала 10-кратной чемпионкой Европы. Другая представительница армейского клуба, заслуженный мастер спорта Яна Егорян заняла пятое место.

Напомним, что все армейские спортсмены, выступившие в первый день чемпионата Европы в Польше, являются членами олимпийской сборной России на Играх в Рио-де-Жанейро.

Сегодня, 21 июня, на чемпионате Европы по фехтованию пройдут личные турниры по мужской шпаге, в котором выступят армейцы, заслуженный мастер спорта Павел Сухов и мастер спорта международного класса Сергей Ходос, и женской рапире, в котором за «золото» поборются спортсменки ЦСКА, заслуженные мастера спорта Инна Дериглазова и Аида Шанаева, а также мастер спорта международного класса Аделина Загудуллина.