В нем принимают участие 156 военнослужащих из 29 регионов ЦВО, а также Таджикистана и Киргизии. Всего представлено 39 команд, в том числе команды трех учебных заведений: Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, Вольского высшего военного училища тыла и Пензенского артиллерийского инженерного института. В соревнованиях примут участие заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса.
На открытии военнослужащих приветствовал заместитель начальника ЦСКА/Самара Андрей Ерошкин. Он пожелал всем участникам соревнований быстрой воды и спортивной удачи.
Чемпионат пройдет в течение двух дней. Бойцы будут соревноваться в плавании вольным стилем в военном обмундировании с макетом автомата Калашникова.
В первый день медали турнира будут разыграны на дистанции 100 метров и в эстафете 4х50 м. На следующий день спортсмены будут соревноваться в нырянии, и выступят в комбинированной эстафете (1 и 3 этапы брассом, 2 и 4 этапы).
По итогам соревнований будет сформирована сборная ЦВО, которая в мае 2016 года в Санкт-Петербурге примет участие в чемпионате Вооруженных Сил.