Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

СКАЛОЛАЗЫ ЦСКА ЗАВЕРШИЛИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ СБОР В СЕВАСТОПОЛЕ

10.09.2025

СКАЛОЛАЗЫ ЦСКА ЗАВЕРШИЛИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ СБОР В СЕВАСТОПОЛЕ

В Севастополе прошёл учебно-тренировочный сбор у спортивной команды ЦСКА по скалолазанию. Армейские скалолазы повышали уровень спортивно-технической подготовки на скалах урочища Батилиман и близлежащих районах города.

Атлеты прибыли в город-герой с целью подготовки к Кубку России, который пройдёт в начале октября в Красноярске. Курировали работу спортсменов начальник команды капитан ВС РФ Андрей Деревянко и старший тренер команды заслуженный мастер спорта России, трёхкратный чемпион мира в боулдеринге, чемпион мира и Европы в многоборье, обладатель Кубка мира в боулдеринге старший лейтенант ВС РФ Дмитрий Шарафутдинов.

«У нас всё было по распорядку: подъём, зарядка, завтрак, лазание на скалах, обед, общая физическая подготовка, ужин, уход ко сну. В дни отдыха мы устраивали прогулки, знакомились с историей Севастополя, посещали музеи. В этот выезд выдалась удачная погода – можно было и полазать, и посетить много культурных объектов. Всё было отлично организовано. Трудностей не было. Условия жилья прекрасные, трансфер на скалы. Красивый город, скалы, погода, море», – отметил Дмитрий Шарафутдинов.  

Среди участников сбора – три мастера спорта России международного класса и пять мастеров спорта России. Неотъемлемая часть физической подготовки скалолазов – работа на турниках, а плавание в море – отличное кардио для восстановления после лазания на скалах. Некоторые спортсмены на УТС занимались в тренажерном зале по персональному плану.

«На скалах Батилимана мы лазали боулдеринг, – продолжил Дмитрий Шарафутдинов. –  Это серия коротких предельно сложных трасс. Высота – до 5 метров, страховка – гимнастическая (руками) и на земле маты (крэшпады). Задача – вылезти на верх камня или зафиксировать двумя руками финишный зацеп (ТОР). Наконец мы смогли испытать маты и верёвки, приобретённые ЦСКА. Всё работает надёжно».

В спортивном скалолазании четыре олимпийских дисциплины: лазание на скорость, лазание на трудность, боулдеринг и двоеборье (комбинация трудности и боулдеринга). На данном сборе спортсмены лазали также трудность, где из снаряжения использовали верёвки по 70 метров, оттяжки и карабины.

«Район для нас новый, очень солнечный, всем очень нравится. В лесу много неисследованных камней, поэтому в Батилимане большой потенциал. Возможность совершать первопроходы на скалах очень заманчива для любого скалолаза. Надеюсь, мы ещё не раз сюда вернемся и покорим много новых высот», – подытожил Дмитрий Шарафутдинов.

Спортсмены выразили отдельную благодарность руководству филиала ЦСКА (г. Севастополь) за тёплый приём, помощь в организации быта и тренировочного процесса.