Двое воспитанников СШ ЦСКА, г. Севастополь завоевали «золото» и «бронзу» на Первенстве России по парусному спорту

21.09.2023

С 11 по 18 сентября в Ейске проходили Всероссийские соревнования по парусному спорту – Первенство России (в классах парусные доски «Техно» и «ДНК 5.0») и Фестиваль «Осенний Ветер» («IQFoil» и «Фанборд»).

На Первенстве России в классе «Техно» выступало около 120 спортсменов из десяти регионов страны, в том числе восемь воспитанников спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь – в разных возрастных группах.

По итогам 11 проведённых гонок в этом классе двое подопечных Алексея Токарева пополнили копилку армейской спортшколы на две медали.

«На регате в этом году преобладали средне-слабые ветровые условия, но в последние дни ветер порадовал и раздул до 20 узлов. Наши спортсмены боролись за лидерство с первых дней и смогли удержать свои позиции и в сильный ветер», – рассказал пресс-центру ЦСКА, г. Севастополь тренер по парусному спорту Алексей Токарев.

Геннадий Поварнин стал победителем Первенства России среди юношей до 17 лет. Второе и третье места заняли спортсмены из Санкт-Петербурга Дмитрий Панькин и Роман Пустотин соответственно.

Демид Левченко завоевал бронзовую награду среди юношей до 19 лет. Лидером гонок в этой группе стал Глеб Сечин из Краснодарского края. Серебряным призёром стал другой севастопольский спортсмен Андрей Смирнов (СШОР №1).

«Очень большой командой приехал Санкт-Петербург. Они и были основными соперниками. Но и местные гонщики прорвались на пьедестал. Наши спортсмены хорошо себя проявили во всех условиях. Многие оказались в десятке сильнейших в своих классах. Следом трое наших воспитанников поборются на Первенстве России в Олимпийском классе «IQFoil», – добавил Алексей Токарев.