Воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь завоевали 12 медалей по итогам регаты «На призы международного яхт-клуба «Адмирал»

09.08.2023

В Севастополе состоялись региональные соревнования по парусному спорту «На призы международного яхт-клуба «Адмирал» в классах «Оптимист», «Кадет», «Лазер-радиал», «Лазер 4.7» и «470». Регата проходила в память о героически погибшем участнике СВО Александре Черемёнове и собрала в акватории бухты Двойной около сотни участников из Севастополя, Евпатории, Ялты и Симферополя.

За два соревновательных дня организаторы провели шесть гонок в довольно сложных ветровых условиях. Невзирая на изнуряющую жару и сложные ветровые условия, яхтсмены отлично справились с поставленными задачами.

«Полный штиль гораздо хуже, чем ветер. Когда дует ветер, сила есть, выносливость есть, и намного проще гоняться. А в слабый ветер, конечно, проходят очень эмоциональные гонки. Бывает, нервное состояние спортсмена больше сказывается на результате, чем его физические возможности», – рассказал главный судья регаты, тренер по парусному спорту СШ (К) ЦСКА, г. Севастополь Эдуард Юрченко.

Спортивную школу ЦСКА, г. Севастополь на соревнованиях представляли 35 яхтсменов, среди них воспитанники Елены Кравчук и Светланы Крыловой.

В классе яхт «Лазер 4.7» 1 место среди девушек до 18 лет и в общем зачёте заняла Елизавета Чехлатая, а победителем среди юношей до 18 лет стал Арсений Шило.

Лучшим «Оптимистом» среди юношей до 16 лет и в общем зачёте стал Артём Черпита. Среди девушек до 16 лет 1 место заняла Дарья Баханова, 2 место – Ирина Фёдорова. Артемий Шило занял 3 место среди юношей до 12 лет.

В классе «Кадет» весь пьедестал заняли армейские спортсмены: в лидерах оказались Платон Барбон и Эрнест Фирстов, на 2 месте – Кирилл Бендус и Мария Талда, бронзовые медали достались – Артёму Суркову и Александру Колесникову.