29 медалей – результат воспитанников спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь на чемпионате и Первенстве города по парусному спорту

14.07.2023

В Севастополе прошли чемпионат и Первенство города по парусному спорту. Регата собрала более 150 участников. Детские и олимпийские классы яхт гонялись в Казачьей бухте, парусные доски, а также классы яхт «Финн» и «420» – в акватории бухты Круглой. Данные старты служат основой для формирования сборной команды города-героя на 2024 год.

В соревнованиях приняли участие яхтсмены спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь и спортивной школы олимпийского резерва №1. Несмотря на непредсказуемую погоду, было проведено 12 гонок, а ветер от 8 до 16 узлов позволил спортсменам полностью выложиться в трудной борьбе за право представлять город-герой на всероссийских соревнованиях.

В рамках чемпионата города Севастополя по парусному спорту победителем в классе парусных досок IQFoil среди мужчин и в общем зачёте стал Иван Ковбасюк, а серебряным призёром в классе яхт «Лазер» – Семён Кузнецов.

По результатам Первенства города Севастополя по парусному спорту в классе яхт «Лазер 4.7» 1 место среди девушек до 18 лет и в общем зачёте заняла Елизавета Чехлатая, на втором месте – Полина Лощинина; Арсений Шило стал победителем среди юношей до 18 лет.

В классе «420» на первой строчке итогового протокола экипаж в составе Артёма Черпиты и Тимофея Федяева (СШОР №1), на третьей – Артём Сурков и Александр Панченко.

Кирилл Шапарь занял 2 место среди юношей до 19 лет в классе «Лазер-радиал».

В классе «Кадет» победил экипаж в составе Кирилла Бендуса и Дмитрия Махонина, а на втором месте – Платон Барбон и Роман Хмуров.

Среди женского дивизиона «Оптимистов» лидером стала Лия Рожкова, а Дарья Баханова заняла 3 место.

В классе «Зум-8» победителем среди юниорок до 20 лет и в общем зачёте стала Елизавета Тубаева, серебряная медаль у Алисы Чеховской. Тройка лидеров в этом классе среди юниоров до 20 лет: 1 место – Александр Чиркин, 2 место – Дмитрий Лазоренко, 3 место – Лев Матвеев.

Призёры и победители были и в классе парусных досок «Техно». Егор Писарев и Демид Левченко – 1 и 2 место среди юношей до 19 лет; Тимур Шмагель и Павел Шпикалов – 2 и 3 место среди юношей до 17 лет; Дмитрий Большенко и Мирон Якупов – 1 и 2 место среди юношей до 15 лет. В классе «Техно U13» среди юношей победителем стал Мирон Грищенко, а Денис Павленко – бронзовым призёром; Полина Малая завоевала «золото» среди девушек.