Воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь привезли россыпь медалей с чемпионата и Первенства ЮФО по парусному спорту

30.06.2023

В Керчи завершились межрегиональные соревнования по парусному спорту – чемпионат и Первенство Южного федерального округа в классах парусных досок IQFoil, RS:X, Техно и Фанборд. На крымском побережье собралось около 60 виндсёрферов из семи субъектов России. Гонки проходили в акватории Керченского пролива.

Результативно выступили и показали свои умения воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь. По итогам проведённых 12 гонок в классе Техно и 16 гонок в классе IQFoil спортсмены завоевали в общей сложности 7 медалей разного достоинства.

В рамках чемпионата ЮФО Иван Ковбасюк занял вторую строчку итогового протокола в классе парусных досок IQFoil. В этом же классе Иван стал первым на Первенстве ЮФО среди юношей до 21 года, а Геннадий Поварнин занял второе место среди юношей до 19 лет.

«Соревнования в городе Керчь прошли в полном формате. За пять гоночных дней погода позволила спортсменам продемонстрировать свои самые лучшие стороны и в слабых, и в средних, и в сильных ветровых условиях. Ввиду небольших глубин, волны в Керченском проливе невысокие, до одного метра, но очень частые и острые. Это дало новый опыт нашим ребятам, тренирующимся на севастопольской морской волне», – рассказал тренер по парусному спорту спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Алексей Токарев.

В классе парусных досок Техно среди юношей до 15 лет «золото» завоевал Дмитрий Большенко, а «бронзу» – Мирон Якупов. Ещё одна бронзовая медаль – в копилке Егора Писарева (Техно U17). Одна из самых юных участников регаты Полина Малая заняла второе место среди девушек в классе Техно U13.

«В целом, наши спортсмены справились с поставленными перед ними гоночными задачами. И это количество проведённых гонок даст им хороший опыт для следующих стартов. В данных соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены из Краснодарского края, Ростовской области, Москвы и Крыма», – добавил Алексей Токарев.

Спортсменов ждала и культурная программа: посещение одной из главных достопримечательностей Керчи – горы Митридат, а также Обелиска Славы в память о погибших воинах-освободителях Керчи.

С 3 по 7 июля воспитанники Алексея Токарева примут участие в чемпионате и Первенстве города Севастополя по парусному спорту. Это первый этап отбора в сборную города.