Воспитанник спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Артём Черпита – победитель Всероссийских соревнований по парусному спорту «Весенние старты»

22.04.2023

В Геленджике прошли Всероссийские соревнования по парусному спорту «Весенние старты». В них приняли участие 403 гонщика из 22 регионов страны. Гонки проводились в классах яхт «Оптимист», «Зум 8», «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер-радиал», «420» в акватории Геленджикской бухты.

Регата проходила в разных погодных условиях. В первый соревновательный день сила ветра составляла 12-14 узлов. Второй день был с лёгким ровным ветром силой около 4-5 узлов.  Зато третий день стал настоящим испытанием – подул норд-ост с усилениями до 30 узлов, несколько яхт перевернулись. Остальные дни спортсмены провели в ожидании ветра, поэтому финалы не состоялись.

По результатам шести проведённых гонок, победителем в зачёте юношей в классе «Оптимист» стал воспитанник спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Артём Черпита (тренер – Елена Кравчук).

Вторую строчку итогового протокола занял Егор Харламов из Долгопрудного (Московская область). Замкнул тройку лидеров Владимир Гурьянов из Симферополя (Республика Крым).

Всего в классе «Оптимист» свои силы испытывали 260 яхтсменов – традиционно это самый многочисленный класс швертботов.