Воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь – в числе победителей и призёров парусной регаты «Севастопольские паруса»

17.10.2022

В городе-герое прошла парусная регата «Севастопольские паруса». В этом году мероприятие включало гонки в детских и олимпийских классах яхт (в течение пяти дней) и чемпионат Севастополя в крейсерских яхтах ORC (в течение двух дней). Участникам приходилось гоняться как в шторм, так и при штиле.

В гонках в детских и олимпийских классах яхт участвовало 135 спортсменов из Севастополя, Евпатории, Симферополя, Таганрога и Армении. Воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь (подопечные Елены Кравчук, Светланы Крыловой, Эдуарда Юрченко и Алексея Токарева) завоевали на соревнованиях россыпь медалей.

В классе яхт «Лазер 4,7» лучшей среди девушек стала Полина Лощинина.

В классе «Зум 8» среди юношей 1 место – Арсений Шило, 2 место – Дмитрий Лазоренко и 3 место – Семён Кузнецов; Алиса Подорян была первой среди девушек, Маргарита Логвинчук – второй.

В классе «Оптимист» лидером среди юношей стал Артём Черпита; Дарья Баханова и Лия Рожкова заняли 2 и 3 место среди девушек.

В классе «Кадет» весь пьедестал заняли экипажи в составе спортсменов ЦСКА: 1 место – Артём Сурков и Александр Романовский, 2 место – Александр Панченко и Дмитрий Махонин, 3 место – Платон Барбон и Андрей Мовчан.

В классе парусная доска «Техно» среди юношей до 19 лет 1 место занял Егор Писарев; среди юношей до 17 лет 1 место у Геннадия Поварнина, Тимур Мицик стал третьим; а Дмитрий Большенко занял 2 место среди юношей до 13 лет.

По окончании гонок в детских и олимпийских классах яхт, на внешнем рейде Севастопольской бухты и районе бухты Казачьей проходил чемпионат Севастополя в крейсерских яхтах ORC. На старт вышли 29 яхт, которые были разделены на три зачётные группы по тоннажу. Общая численность яхтсменов – более 130 человек преимущественно из Севастополя, также за медали боролись представители Евпатории, Симферополя, Таганрога, Краснодара, Сочи и Армении.

По итогам двух соревновательных дней, победителем во второй зачётной группе стала яхта «Юнона» (капитан – Павел Черпита), одним из членов экипажа которой является воспитанник спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Пётр Горкунов (старший помощник капитана).

В 2022 году парусная регата «Севастопольские паруса» проводилась в десятый раз и в связи с участием представителей Республики Армения приобрела международный статус.