Сразу 4 золотые медали завоевали спортсмены ЦСКА на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию

30.09.2022

В городе Воронеж прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию. У спортсменов ЦСКА 8 медалей разного достоинства.

Бронзовый призер чемпионата Европы в лазании на трудность, пятикратный чемпион России прапорщик Дмитрий Факирьянов стал лучшим в дисциплине трудность, его результат - 36 перехватов. Серебряная медаль досталась Сергею Тюпышеву, который сорвался при 32 зацепе. «Бронза» у Егора Дулуба (27+).

«Золото» в дисциплине трудность у женщин удалось завоевать трехкратной чемпионке Европы, многократной победительнице и призеру чемпионатов России, обладательнице Кубка России прапорщику Виктории Мешковой. Спортсменка не смогла взять лишь финишный зацеп. Вторую строчку заняла чемпионка страны, обладательница Кубка России Екатерина Киприянова, у которой результат на 8 зацепов меньше, чем у победителя. «Бронза» у армейской спортсменки Олеси Просековой (29+).

Серебряный призер чемпионата Европы, чемпионка России младший сержант Елизавета Иванова стала лучшей в дисциплине скорость. Елизавета установила личный рекорд (7, 074). Ей не хватило всего двух сотых, чтобы установить рекорд России. Чемпионка Европы-2020 года в скорости, двукратная победительница Первенства мира в скорости, действующая чемпионка России и победительница Спартакиады сильнейших Екатерина Баращук на второй ступени пьедестала в этой дисциплине. Бронзовый призер - Елизавета Гребеньщикова.

Чемпион мира, чемпион России, обладатель Кубка мира Александр Шиков - самый быстрый в дисциплине скорость. В финале он на одну десятую доли секунды опередил Артема Хабибуллина. Обладатель бронзовой награды - трехкратный победитель Первенства Европы, трёхкратный призёр Первенства мира, победитель Всероссийских соревнований в скорости рядовой спортивной роты ЦСКА (д. Ватутинки) Лев Рудацкий. Он дважды установил личный рекорд и завершил соревновательный день с результатом 5,381 против 5,694.