Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Спортсмены ЦСКА завоевали россыпь наград на Всероссийском турнире по водно-спасательному многоборью на открытой воде в Севастополе

14.09.2022

Спортсмены ЦСКА завоевали россыпь наград на Всероссийском турнире по водно-спасательному многоборью на открытой воде в Севастополе

В Севастополе на пляже «Омега» прошел Всероссийский турнир по водно-спасательному многоборью на открытой воде. Проверить себя и отработать навыки, которые пригодятся в экстремальной ситуации, решились около 60 спортсменов из 8 регионов нашей страны. В их числе курсанты ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, спортсмены Центрального спортивного клуба Армии (команды по военно-прикладным и неолимпийским видам спорта) и воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь.

Турнир в Севастополе проводился в четвертый раз с целью развития и популяризации спасения на воде и плавания. Организаторы турнира – Севастопольское отделение Всероссийского общества спасения на водах и Федерация водно-спасательного многоборья города Севастополя.

Соревнования проводились поэтапно: бег – плавание – бег, бросание спасательного линя, плавание на 200 м, плавание – бег – сёрф (эстафета) и спасение на доске (эстафета). После такой программы если профессиональными спасателями станут не все участники, то помочь утопающему сможет каждый – уверены организаторы.

«Я считаю, что в городе на берегу моря, люди должны уметь плавать, оказывать первую помощь по необходимости и знать, как действовать в экстремальных ситуациях. В Севастополе федерации по плаванию не работают с открытой водой. У нас такую дисциплину вообще не проводят. И этот турнир не будет лишним в подготовке пловцов. Ведь мы выступаем и на таких соревнованиях. Например, недавно с ребятами ездили в Евпаторию, где проходил Кубок Черного моря на открытой воде», – рассказала тренер по плаванию спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Наталья Новак.

Главным судьей на соревнованиях выступал старший тренер спортивной команды ЦСКА (по военно-прикладным и неолимпийским видам спорта) судья всероссийской категории Владимир Сорокин. Победители и призёры определялись в каждой из дисциплин в двух возрастных категориях – 2007 года рождения и старше и 2008–2011 года рождения.

Своими впечатлениями с пресс-центром ЦСКА, г. Севастополь поделился спортсмен ЦСКА старший лейтенант Василий Гаврилов:

«Результаты в данном спорте у меня не самые лучшие, но, как правило, без медали не остаюсь. Лидируют здесь обычно те, кто хорошо плавает на открытой воде. Наши ребята из ЦСКА – Павел Самохин и Никита Калетин – за счет этого были в лидерах. Дисциплин было пять. Это разные сочетания бега по пляжу в связке с плаванием. Были и интересные эстафеты, где наша команда ЦСКА ниже второго места не опускалась. Самым сложным для меня было плавание в группе и фиксация ориентира. Потеряв его на несколько секунд и доверившись группе, мы уплыли не в том направлении, а медаль «уплыла» к другим. Получился интересный и активный отдых. Отличные соревнования, в которых хотелось бы видеть еще больше участников».

Всего на счету спортсменов команды ЦСКА 11 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали. В активе воспитанников спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь – 20 золотых, 15 серебряных и 18 бронзовых медалей.

«Турнир получился зрелищным. Мероприятие привлекло большое внимание окружающих и собрало много зрителей, которые любовались выступлениями атлетов. По завершении многие из присутствующих изъявили желание записаться в бассейн», – добавила Наталья Новак.

Спортсмены отметили, что получили эмоциональный заряд, а обстановка, погода и спокойное море подарили прекрасное настроение.

Фото: из личного архива тренера

ЦСКА в СМИ