Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

11 медалей – результат воспитанников спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь на чемпионате и Первенстве ЮФО по парусному спорту

21.07.2022

11 медалей – результат воспитанников спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь на чемпионате и Первенстве ЮФО по парусному спорту

В Севастополе завершились Межрегиональные соревнования по парусному спорту «Чемпионат и Первенство Южного федерального округа». Гонки проходили в акватории бухты Круглой. Всего в регате приняли участие 164 сильнейших яхтсмена из Севастополя, Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей. Спортивную школу ЦСКА, г. Севастополь на соревнованиях представляли воспитанники Елены Кравчук.

На торжественной церемонии закрытия соревнований под аккомпанемент военного оркестра штаба Черноморского флота почетные гости награждали победителей и призёров медалями и грамотами. Ведущим церемонии выступал вице-президент Федерации парусного спорта Севастополя Игорь Петров.

Первой с приветственным словом к участникам обратилась заместитель начальника Управления по делам молодёжи и спорта города Севастополя Мария Бляхер:

– Погодные условия были разнообразными. Я думаю, что каждый из вас смог показать свои наилучшие спортивные результаты и проявил максимум смекалки и находчивости. Очень приятно, что с каждым годом представительство команд растёт, повышается конкурентоспособность. Очень важно, что в парусном спорте нет возрастного предела. Желаю всем успехов и спортивного долголетия!

Председатель гоночного комитета соревнований Владимир Комель поздравил спортсменов с окончанием регаты и отметил, что преодолевать все морские трудности в таких погодных условиях было сложно и самим судьям. Это была прекрасная возможность показать свои умения и приобрести новый опыт.

На счету воспитанников спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь – 5 золотых, 1 серебряная и 5 бронзовых медалей.

По результатам чемпионата Южного федерального округа по парусному спорту Пётр Горкунов стал бронзовым призёром в классе «Лазер стандарт». Еще одну «бронзу» завоевала Арина Латынина в одном экипаже с Робертом Подустом (СШОР №1) в классе «470-смешанный».

Артём Черпита стал четырёхкратным победителем Первенства Южного федерального округа по парусному спорту в классе яхт «Оптимист». В классе «Зум 8» среди юниоров до 20 лет 1 место занял Арсений Шило, 3 место – Дмитрий Лазоренко. Кирилл Шапарь завоевал бронзовую медаль в классе «Лазер 4.7» среди юношей до 18 лет. А экипаж в составе Евгения Колтунова и Алины Орловой (СШОР №1) стал победителем в классе «420» среди юношей до 19 лет.

– Своим результатом я доволен. Самым сложным на соревнованиях было стартовать, – рассказал пресс-центру ЦСКА, г. Севастополь юный яхтсмен Артём Черпита. – Среди соперников было очень много опытных спортсменов. Во время гонок нужно было хорошо ориентироваться, брать старт и идти в лидерах. На прошедшем Первенстве города я также занял первое место (четвёртый год подряд), и это было прекрасной тренировкой перед Первенством ЮФО. Я не останавливаюсь на достигнутом и продолжаю тренировки.

Елизавета Чехлатая стала обладательницей двух золотых медалей – в классе «Лазер 4.7» среди девушек до 16 лет и до 18 лет. В классе «Зум 8» среди юниорок до 20 лет серебряным призёром стала Алиса Подорян, бронзовым призёром – Маргарита Логвинчук.

– Действительно прекрасная регата, хорошие гоночные дни, различные ветровые условия: был и сильный ветер, и слабый. Наверняка все вы оценили уникальные условия Севастополя. В один из дней была возможность прикоснуться и к истории города-героя Севастополя – побывать в музейном историко-мемориальном комплексе «35-й береговая батарея». Всем огромное спасибо, всем желаю удачи, новых спортивных побед, семь футов под килем и попутного ветра! – сказал президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков.

ЦСКА в СМИ