В Севастополе дан старт чемпионату и Первенству Южного федерального округа по парусному спорту

15.07.2022

В Севастополе стартовали Межрегиональные соревнования по парусному спорту «Чемпионат и Первенство Южного федерального округа». Это отборочный этап перед всероссийскими гонками. В регате принимают участие более 150 сильнейших яхтсменов юга России в возрасте от 8 до 60 лет, в том числе из Севастополя, Сочи, Новороссийска, Геленджика, Волгодонска, Таганрога и других городов. Всего 14 команд.

Соревнования чемпионата ЮФО проводятся в классах яхт «470», «Финн», «Луч», «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал». В Первенстве ЮФО участвуют классы«Оптимист», «Кадет», «Зум 8», «Лазер 4.7», «Лазер-Радиал», «Луч-мини», «420», «29-й» и «Накра 15 – смешанный».

«Борьба будет непростая. Есть классы яхт, которые конкурируют между собой. Особенно такие, как «Оптимист», в нём 72 участника. Соревнуются отдельно как более молодые гонщики, так и те, которым подошло время заканчивать в этом классе», – рассказал главный судья соревнований Владимир Комель.

Среди победителей и призёров первого гоночного дня есть и воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь, подопечные тренера по парусному спорту Елены Кравчук. На Первенстве ЮФО победителем в классе «Зум 8» стал Арсений Шило, в классе «Лазер 4.7» –Елизавета Чехлатая. Второе место в классе «Оптимист» занял Артём Черпита. В рамках чемпионата ЮФО второе место занял Пётр Горкунов в классе «Лазер стандарт». В классе «470» вторым стал экипаж в составе которого была Арина Латынина.

Регата продлится до 18 июля, в этот день пройдёт парад закрытия и награждение победителей.  Каждый день организаторы планируют проводить по 3–4 гонки. По результатам соревнований будет сформирована сборная Южного федерального округа, участники которой смогут отправиться на чемпионат и Первенство России по парусному спорту.