Два «серебра» на этапах Кубка России по лыжному двоеборью завоевал рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Виталий Шарашавин

16.02.2022

В Чайковском (Пермский край) прошли VII и VIII этапы Кубка России по лыжному двоеборью. В прыжках с трамплина и гонке преследования соревновались 48 спортсменов из 9 регионов страны. Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Виталий Шарашавин дважды поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

На 7-м этапе Кубка по сумме двух дисциплин «гонка преследования» и «трамплин К-95» рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Виталий Шарашавин выиграл «серебро» с результатом 26.36,3, опередив москвича Александра Овсянникова (27.11,3), но уступив Александру Миланину из Москвы (26.28,6), который стал обладателем золотой медали.

На 8-м этапе Кубка России Виталий Шарашавин также стал вторым, показав время 27.50,1. Армеец обошел Дениса Аргунова из Иркутской области (29.02,9) и снова уступил москвичу Александру Миланину – 27.38,2.

Военнослужащий проанализировал свое выступление на Кубке России в беседе с пресс-центром ЦСКА. г. Самара:

- В целом соревнования прошли для меня удачно, но до идеала ещё очень далеко. Поставил бы себе оценку «3+», так как не все получилось. Для меня эти старты были первыми за зимний сезон после перенесённой болезни. Ожидания были не самыми лучшими, так как давно не было соревновательной практики. В первой части соревнований мы прыгали с трамплина К-95, где после прыжков я занял 3 место с отставанием от лидера в 12 секунд, далее на гонке преследования я догнал участника под номером «2» и шёл с ним всю гонку, но, к сожалению, на третьем круге допустил тактическую ошибку и попытался уйти в отрыв, но сил ещё было недостаточно. Соперник удержался со мной, после чего ушёл в отрыв и опередил меня на финише на 18 секунд.

Во второй день соревнований мне так же удались неплохие пока для моего уровня прыжки. Но отставание от лидера уде было приличным 36 секунд. В итоге я решил пробежать просто свою гонку и не стараться догнать лидера. В итоге тактика была выбрана верно и мне удалось подняться на 2 место.

Считаю это хорошим для меня началом, ведь основной старт у меня в конце марта - это чемпионат России. Также в планах выступить на финале этапов Кубка России, которые пройдёт с 10 по 13 марта в Чайковском. Надеюсь, там борьба будет значительно интересней, так как должны приехать спортсмены-участники Олимпийских игр в Пекине, а также второй состав этапов континентального Кубка, - добавил Виталий Шарашавин.