Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Уже традиция: армейцы провели мастер-классы в Тверском СВУ

08.12.2021

Уже традиция: армейцы провели мастер-классы в Тверском СВУ

Накануне, 7 декабря, тренеры и спортсмен ЦСКА провели мастер-класс для воспитанников Тверского суворовского военного училища по скалолазанию и пулевой стрельбе.

Двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, начальник команды – старший тренер команды ЦСКА (по стрелковым видам спорта) майор Алексей Каменский рассказал суворовцам об особенностях стрельбы из пневматического оружия (винтовка, пистолет), штатного оружия (автомат Калашникова, пистолет Макарова), которое было представлено на учебных макетах. Также Алексей Игоревич продемонстрировал специальную стрелковую экипировку и винтовку, с ними он выступал на Олимпийских играх, а также коллекцию медалей. Кроме этого, он рассказал о своей стрелковой жизни, о том, как пришел в спорт, и поделился с ребятами интересными, значимыми для себя моментами.

«Было весело, интересно и атмосферно. Я заметил, что дети, учащиеся в суворовских училищах сильно отличаются от гражданских детей. Например, когда мы проводи мастер-классы в парке «Патриот», приходят разные дети и взрослые, получается хаос, не все проходит четко. А тут дети дисциплинированные и внимательные. Мне очень здесь понравилось, буду стараться приезжать сюда чаще», - подытожил Алексей Каменский.

Армейский скалолаз - бронзовый призер чемпионата Европы, чемпион России обладатель Кубка России сержант Николай Яриловец показал различные элементы перемещения на скалодроме, которые суворовцы по очереди повторяли под чутким контролем спортсмена. В мастер-класс входила специальная разминка, рассказ про специальное снаряжение, в котором Николай выступает на соревнованиях и использует для лазания по скалам. Для того, чтобы суворовцы понимали для чего нужны оттяжка, веревка и другая экипировка, он продемонстрировал пролаз трассы с нижней страховкой, комментируя все свои действия.

После мастер-класса спортсмен поделился своими впечатлениями с пресс-центром ЦСКА:

«После активной части мастер-класса мы перешли к части заминки, я показал упражнения на растяжку, на расслабление мышц. Потом мы побеседовали, я немножко рассказал о себе, о своей карьере, учащиеся СВУ внимательно слушали, задавали вопросы по делу, и я видел в глазах каждого заинтересованность. Впечатления остались очень хорошие, мне было приятно работать с такими заинтересованными детьми - суворовцами.

Считаю, что все прошло отлично, именно так, как я и планировал до начала. Поскольку дети вели себя хорошо, все было организованно – все перестроения, выполнение моих заданий, все проходило по плану, и мы успели сделать все, что я хотел», - рассказал армейский скалолаз.

Курировал мастер-классы наставник Тверского суворовского училища - начальник команды – старший тренер спортивной команды (по современному пятиборью и конному спорту) майор Игорь Бондарев. По его словам, он остался очень доволен проведенным мероприятием, увидев радость в глазах суворовцев после общения с представителями ЦСКА.

Участники
Каменский Алексей Игоревич
Начальник команды – старший тренер спортивной команды (по стрелковым видам спорта) ФАУ МО РФ ЦСКА
Яриловец Николай Романович
Бронзовый призер чемпионата Европы по скалолазанию
Бондарев Игорь Викторович
Начальник команды - старший тренер спортивной команды (по современному пятиборью и конному спорту)
ЦСКА в СМИ