Чемпион мира и Европы по самбо, обладатель Кубка мира Федор Дурыманов – победитель Кубка России по боевому самбо

02.12.2021

В Кстово на базе Всемирной академии самбо завершился Кубок России по боевому самбо. В соревнованиях приняли участие 405 спортсменов из 49 регионов страны.

Среди мужчин в боевом самбо в весовой категории до 64 кг победу одержал чемпион мира и Европы по самбо, двукратный обладатель Кубка мира, чемпион России, командир взвода - тренер спортивного взвода спортивной роты (г. Санкт-Петербург) старший лейтенант ВС РФ Федор Дурыманов.

Второе место занял представитель Кстово Александр Саликов. Бронзовую медаль завоевал Найдан Куулар из Новосибирска.

Турнир стал отборочным на Суперкубок мира «Мемориал основоположникам самбо», (бывший «Мемориал Харлампиева»), который пройдёт в марте 2022 года в Москве.

«Наконец эмоции кубка России поутихли и можно дать адекватную оценку и прокомментировать прошедшее. Кто за мной следит, тот помнит, что ровно год назад, кстати на этом же турнире, я получил серьёзную травму плеча, пропустил чемпионат мира и ещё несколько раз подряд проиграл. Этот год был непростым в плане психологии, из-за этой череды неудач и травм я несколько раз хотел уйти из спорта, повесить перчатки на гвоздь и спокойно завершить карьеру. Но нет!

Однажды я сказал себе, соберись! Ты и не через такое проходил! Займись своим здоровьем, тренируйся в 3 раза сильнее и однажды ты вернёшь себе своё имя!

Буквально пару месяцев назад я провёл бой по ММА и одержал победу удушающим приёмом. Месяц назад я попробовал свои силы на престижном международном турнире в Казани. Там в сложнейшей борьбе, я занял первое место. Казалось бы, эти небольшие старты нечего мне не дают, но если посудить стратегически, они помогли мне внутренне вернуть веру в себя и в свои силы! Именно за этим я на них и поехал.

Как вы уже знаете, буквально вчера завершилось одно из главных событий года, Кубок России по боевому самбо, он был прямым отбором на Суперкубок мира! Который будет проходить в марте месяце 2022 года в Москве. Очень рад снова выйти на такой высокий мировой уровень!» - прокомментировал Федор Дурыманов.