Спортсмены ЦСКА завоевали 6 наград на Всероссийских соревнованиях саблистов в Арзамасе и на Всероссийских соревнованиях по шпаге в Смоленске

21.06.2021

В Арзамасе состоялся предолимпийский турнир саблистов, а в Смоленске прошли Всероссийские соревнования по шпаге. Армейскими фехтовальщиками завоевано 6 медалей различного достоинства: две золотых, одна серебряная и три бронзовых.

На предолимпийском турнире саблисток среди женщин спортсменки ЦСКА заняли весь пьедестал почета. Первенствовала чемпионка мира и Европы, победительница Всемирных военных игр сержант Ольга Никитина, в финальном поединке она оказалась сильнее олимпийской чемпионки, двукратного серебряного призера Олимпийских игр, победительницы VII Всемирных военных игр, многократной чемпионки мира и Европы, многократной победительницы этапов Кубка мира капитана Софьи Великой – 15:8.

В борьбе за третье место победу одержала двукратная чемпионка мира и Европы, победительница этапов Кубка мира София Позднякова, которая одолела призера этапов Кубка мира Дарью Дрозд со счетом– 15:8.

Всего в Арзамасе выступило 25 саблисток.

На Всероссийских соревнованиях по сабле среди мужчин в Арзамасе «бронзу» завоевал победитель молодёжной Спартакиады, двукратный обладатель Кубка России армеец Василий Ширшов, одолевший четырехкратного чемпиона мира среди юниоров, победителя и призера VII Всемирных военных игр сержанта Константина Лоханова со счетом 15:14.

Золотую награду завоевал Дмитрий Даниленко, взявший верх над Ильей Моториным – 15:11.

Многократный призер чемпионатов мира, победитель и призер чемпионатов Европы старший лейтенант Павел Сухов, призер чемпионатов мира, трехкратный победитель и призер чемпионатов Европы, призер Европейских игр Сергей Ходос и Сергей Бида, выступавшие в составе команды «Сборная-1», заняли первое место на Всероссийских соревнованиях по шпаге, которые прошли в Смоленске. В финале они одолели команду «Московская область-1» (Игорь Коровин, Иван Лимарев, Максим Потапов, Дмитрий Швелидзе) – 45:31.

В борьбе за третье место сильнейшей стала команда «СЗФО», в составе которой выступал многократный призёр этапов Кубка мира по фехтованию на шпагах, бронзовый призер командного первенства Кубка Европы Олег Кныш, Егор Гужиев, Кирилл Гуров и Всеволод Охапкин, одолевшие команду «Москва-2» (Михаил Белозеров, Сергей Гребенников, Артём Овчаренко) – 45:40.