Скалолазы ЦСКА Александр Шиков и Екатерина Баращук стали призерами Кубка России в скорости

10.03.2021

В спортивном центре «Гран-При» в Воронеже завершились соревнования Кубка России по скалолазанию среди женщин и мужчин в дисциплине «лазание на скорость». На счету армейских спортсменов две награды – «серебро» и «бронза».

В мужской части Кубка России по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость» обладателем трофея стал действующий чемпион России Арсений Богомолов. Спортсмен из Воронежа показал самое стабильное лазание. В финале он схлестнулся с бронзовым призером чемпионата мира в скорости Александром Шиковым (Тюменская область). Борьба за Кубок России получилась упорной и красивой, но Арсений оказался все-таки быстрее – 15-метровую эталонную трассу он пролез за 5,730 секунды, тогда как его соперник за 5,978.

В женском турнире армейская спортсменка, чемпионка Европы-2020 года в скорости Екатерина Баращук стала бронзовым призером Кубка России. В забеге за третье место ее соперницей была пятикратная обладательница Кубка России Елена Тимофеева (Свердловская область). Борьба за бронзовую награду развернулась на трассе захватывающая, но Баращук с результатом 7,596 секунды оказалась все-таки быстрее.

Лучшей стала Полина Кулагина (Красноярский край) - 8,624 секунды, второй результат у Луизы Емельевой.