Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Спортсмены и тренеры армейского Клуба провели мастер-классы в Тверском суворовском военном училище

23.02.2021

Спортсмены и тренеры армейского Клуба провели мастер-классы в Тверском суворовском военном училище

Сегодня, 23 февраля, именитые спортсмены и тренеры Центрального спортивного клуба Армии провели в рамках открытия физкультурно-оздоровительного комплекса на территории Тверского суворовского военного училища мастер-классы по шести видам спорта – армейскому рукопашному бою, самбо, плаванию, скалолазанию, мини-футболу и гандболу.

В рамках мастер-класса по скалолазанию трехкратный чемпион мира в боулдеринге, чемпион мира и Европы в многоборье, обладатель Кубка мира в боулдеринге лейтенант Дмитрий Шарафутдинов уделил особое внимание разминочным и заминочным упражнениям. Суворовцы показали именитому армейцу свои навыки. А он в свою очередь рассказал об основах техники лазания руками и об особенностях постановки ног. 

«Дети были очень заинтересованы во время нашего занятия, меня порадовало, что все они дисциплинированы, это крайне редко встречается. Они быстро впитывают рекомендации и тут же пытаются их примерить. В такой обстановке всегда приятно работать, - отметил Дмитрий Шарафутдинов. - В Тверское СВУ отличный инструктор по скалолазанию, она работает с ребятами в правильном направлении. Горит желанием тренировать детей, старается, чтобы у них было гармоничное физическое развитие, всестороннее. Знает, что такое скалолазание и старается обучить этому своих воспитанников». 

Тем временем на ковре пятикратный чемпион мира по панкратиону, двукратный обладатель Кубка мира по панкратиону, инструктор спортивной команды (по военно-прикладным видам спорта) прапорщик Александр Румянцев с воспитанниками Тверского суворовского военного училища отрабатывали приемы ударной и борцовской техники, комбинации серий переходов от ударной техники к борцовской и болевым приемам. 

«Я постарался показать ребятам всю красоту и разнообразие армейского рукопашного боя. Мы провели очень продуктивное занятие и успели отработать важные и нужные приемы», - сказал Румянцев. 

Чемпионка мира и Европы по самбо, победительница Универсиады, двукратная победительница Всемирных военных игр, тренер спортивной команды ЦСКА (по борьбе, дзюдо, самбо и тхэквондо) капитан Анна Харитонова отработала с юными спортсменами броски, болевые на руки и на ноги. 

«Отработали различные приемы, уделив особо внимание переводу в партер с последующим преследованием на удержание или болевым. В стойке отрабатывали бросок через спину с колен. Уверена, что воспитанники Тверского СВУ не забудут приобретённые знания и навыки, будут ещё усерднее работать над приемами, - уточнила Харитонова. - Уже по окончанию нашего занятия у ребят было много вопросов, на которые я с удовольствием ответила. Мне было важно видеть их горящие глаза и довольные лица».

Многократный призер чемпионатов мира по плаванию на длинной и короткой воде, многократный рекордсмен мира, Европы и России, трехкратный победитель Всемирных военных игр лейтенант Николай Скворцов продемонстрировал воспитанникам Тверского СВУ различные упражнения на технику плавания, особое внимание уделив стартам и поворотам. 

«Старты и повороты - это именно те технические моменты в плавании, по которым часто очень много ошибок и у ребят с этим были проблемы. И именно это можно исправить оперативно. За 1,5 часа мы отлично поработали над техникой, уверен, что им эти новые знания помогут в дальнейшей работе и улучшении своего плавания», - отметил Николай Скворцов. 

Проведя разминку тренер СШОР ЦСКА по мини-футболу Александр Ковалёв приступил с суворовцами к отработке тактических вариантов ведения игры, розыгрыша стандартного положения. 

«Ребята старались сразу же следовать моим рекомендациям и применять услышанное на практике. Что-то получалось, что-то ещё не до конца. Но я уверен, что в дальнейшем они смогут применить все, что мы успели отработать на мастер-классе», - сказал Ковалёв.

На другой части игрового зала капитан сборной России и гандбольного клуба ЦСКА Павел Альтман провёл с суворовцами мастер-класс по гандболу. Ребят интересовала правильная техника передач в атаках и бросков по воротам. Армеец раскрыл спортсменам несколько основных секретов, после чего они приступили к практическим занятиям. 

Завершилось мероприятие обменом подарками и общим фотографированием. 

Участники
Скворцов Николай Валерьевич
Победитель Всемирных военных игр по плаванию
Харитонова Анна Игоревна
Победитель Всемирных военных игр по дзюдо, тренер спортивной команды (по борьбе дзюдо, самбо и тхэквондо)
Шарафутдинов Дмитрий Рафаильевич
Трехкратный чемпион мира по скалолазанию
Румянцев Александр Тимофеевич
Пятикратный чемпион мира по панкратиону
ЦСКА в СМИ