Армейский саночник Роман Репилов завоевал «золото» чемпионата мира

02.02.2021

В воскресенье в немецком Кенигзее завершился чемпионат мира по санному спорту. Армейские саночники принесли в копилку сборной России две награды – «золото» и «серебро».

Победитель и призер чемпионатов мира по санному спорту, многократный призер чемпионатов Европы, обладатель двух Кубков мира Роман Репилов завоевал золото в одиночных санях на чемпионате мира в Кенигзее (Германия).

По итогам двух попыток армеец показал время 1 минута 37,810 секунды. Второе место занял немец Феликс Лох (+0,062 секунды), третье - австриец Давид Гляйршер (+0,217).

24-летний спортсмен ЦСКА стал первым в истории российского санного спорта трехкратным чемпионом мира.

«Уезжаю из Кёнигзсе с отличным настроением. То, что мне удалось здесь добиться, дорогого стоит. Я сумел победить на главной немецкой трассе, на которой выросли наши основные конкуренты Феликс Лох и Натали Гайзенбергер, неоднократные олимпийские чемпионы.

Обыграть в Кёнигсзе того же Феликса — выше некуда. Это реально круто, поэтому ко мне здесь все подходят и восхищаются. А Лох же в этом году безраздельно доминировал на этапах Кубка мира, и ему многие заранее вешали на шею все золотые медали этого чемпионата мира. А здесь, бах, Рома взял его и обыграл.

Круто также, что в течение двух следующих сезонов я снова буду выступать на этапах Кубка мира в майке с надписью World Champion, так как в олимпийском году чемпионат мира не проводится», - приводит слова Репилова ТАСС.

Еще одну награду на чемпионате мира завоевал двукратный чемпион мира, многократный победитель чемпионатов Европы, обладатель Кубка мира Семен Павличенко – он стал вторым в спринте.

Победу в этой дисциплине одержал австриец Нико Гляйршер с результатом 38,375 секунды. Павличенко уступил победителю 0,041 секунды. Бронзовым призером стал еще один представитель Австрии Давид Гляйршер, брат чемпиона мира (+0,042).