Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Директор СШ ЦСКА по скалолазанию: «Занятия на стене, именно на скалодроме, общефизическая подготовка заменить не может»

26.12.2020

Директор СШ ЦСКА по скалолазанию: «Занятия на стене, именно на скалодроме, общефизическая подготовка заменить не может»

Директор спортивной школы Центрального спортивного клуба Армии по скалолазанию Анастасия Александровна Фофонова рассказала в беседе с пресс-центром армейского Клуба, за счет чего воспитанникам удалось поддержать и даже улучшить форму во время самоизоляции, а также о возвращении к занятиям в школе и выполнении юношеских разрядов.

- Давайте вернемся в начало года, когда занятия в школе были прекращены и ребята находились на самоизоляции... Насколько было сложно поддерживать форму в домашних условиях и реально ли это для юных скалолазов?

- Ребята у нас работали. Для них был разработан специальный план по физической подготовке, тренерами был сделан шаблон, по которому они тренировались, выполняли упражнения и ежедневно отчитывались о своих результатах. Все подошли к этому достойно и с большой готовностью выполняли задания. И я не могу сказать, что к окончанию этой дистанционной работы воспитанники убавили в форме. Сейчас дети восстановились и готовы выкладываться по полной, что мы и видим, например, по последнему соревнованию.

Напомним, что в начале декабря воспитанники СШ ЦСКА по скалолазанию успешно выступили на чемпионате и Первенстве Центрального федерального округа в Воронеже, завоевав три «золота», одно «серебро» и три «бронзы».

- Был ли трудным процесс возвращения к полноценным занятиям в школе после такой паузы?

- Сначала у нас в июле вернулась старшая группа тренировочного этапа четвертого года, потом уже подошли другие ребята. Понятно, да, что из-за этой ситуации многие разъехались кто куда, но тренеры все равно дистанционно проводили занятия в ZOOMе, оставаясь таким образом в контакте со своими воспитанниками.

Сейчас все идет по плану. Некоторые ребята, мне кажется, даже в лучшей форме находятся, чем были до самоизоляции. Может эта небольшая пауза дала им немножко отдохнуть, восстановиться. Но все равно занятия на стене, именно на скалодроме, общефизическая подготовка заменить не может. Лазание все равно должно быть, дети должны делать упражнения именно на стене и сейчас с этим у нас все хорошо.

В настоящее время дети с готовностью подходят к тренировочному процессу. Лишь один юный воспитанник после самоизоляции принял решение прекратить заниматься.

- Если говорить о чемпионате и Первенстве ЦФО, о котором Вы упомянули, ребята показали хорошие результаты? Довольны ли Вы и тренерский состав?  

- Мы довольны воспитанниками. Тренеры, еще находясь в Воронеже, отметили, что довольны выступлением ребят. Некоторые ребята у нас дебютировали на межрегиональных соревнованиях. До этого они выступали только на Первенствах Москвы, а тут подготовились и впервые выехали на более крупные старты. Например, Аркадий Новоселов 2009 года рождения и Юрий Ксенофонтов 2010 года рождения. Это были их первые крупные старты. Они, может, не настолько хорошо выложились, насколько могли бы, и остались без призов, но это в любом случае хороший соревновательный опыт - именно уже не на московских соревнованиях, а на более крупных.

- Ребята участвовали еще где-то в этом году? Во многих видах спорта сейчас трудно с этим…

- Из-за того, что в этом году мы не проводим Первенстве школы и ребята не могут выполнить разряды в родных стенах, они участвовали во многих Первенствах Московской области, где им как раз удалось выполнить юношеские разряды. Это совсем маленькие дети - начальная группа подготовки, тренировочный этап первого года. Практически все, кто ездил на Первенства, сейчас с разрядами. Вот буквально сейчас оформляется приказ по присвоению. Так что, несмотря на ограничения по соревнованиям, мы пытаемся крутиться как можем, чтобы у детей была возможность участвовать хоть в каких-то соревнованиях и не терять соревновательный опыт.

- Предстоят ли еще какие-то старты до конца года?

- В этом месяце будут областные соревнования по боулдерингу, но я не думаю, что у нас туда много детей поедет. А таких межрегиональных, всероссийских соревнований уже не будет в этом году: соревнования в Воронеже были последними. Следующие всероссийские соревнования пройдут с 4 по 10 января. И для нас сейчас важнее хорошо подготовить детей к всероссийским соревнованиям, чем выезжать на областные. И эти соревнования в Воронеже явились такими подготовительными стартами именно к всероссийским.

 

ЦСКА в СМИ