Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Самые быстрые скалолазы планеты сразятся за Кубок мира на скалодроме ЦСКА

10.04.2019

Самые быстрые скалолазы планеты сразятся за Кубок мира на скалодроме ЦСКА

С 12 по 14 апреля на скалодроме ЦСКА пройдут соревнования этапа Кубка мира-2019 по скалолазанию. В соревнованиях примут участие 467 спортсменов из 39 стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки.

На турнире в составе сборной России выступят четыре армейских спортсмена - трехкратный чемпион мира в боулдеринге, чемпион мира и Европы в многоборье, обладатель Кубка мира в боулдеринге прапорщик Дмитрий Шарафутдинов, чемпионка мира -2016 и Европы-2013 в скорости прапорщик Анна Цыганова, чемпионка мира-2016 в многоборье Елена Красовская, чемпион мира 2009 года в боулдеринге Алексей Рубцов.

Среди гостей в Москве выступят победитель Всемирных игр, чемпион мира в скорости Реза Алипуршеназандифар (Иран), победитель Всемирных игр, чемпион Европы в боулдеринге Стаса Гейо (Сербия), победитель Всемирных игр в боулдеринге Ёшиюки Огата (Япония), трехкратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира в боулдеринге и трудности Адам Ондра (Чехия), чемпион мира и Европы, обладатель Кубка мира в скорости Марцин Дженски (Польша), двукратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира в боулдеринге Ян Хойер (Германия), чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка мира в скорости Анук Жубер (Франция), чемпион мира в боулдеринге Петра Клингер (Швейцария), двукратный обладатель Кубка мира в боулдеринге Жонгвон Чон (Корея), двукратный обладатель Кубка мира в боулдеринге Шона Кокси (Великобритания).

В рамках московского Кубка мира будут разыграны медали в дисциплинах скорость и боулдеринг.

Название боулдеринг происходит от английского «boulder» (валун), bouldering - лазание по валунам. Участникам предлагается пролезть серию коротких трасс максимальной сложности. Выигрывает тот, кто преодолеет максимальное количество трасс. Современные трассы включают промежуточный финиш, достижение которого засчитывается как «зона». При равном числе пройденных трасс в зачет принимается количество «зон».
Скорость - самая динамичная и понятная для зрителей дисциплина скалолазания. Кто быстрее пролез трассу, тот и победил. Впрочем, помимо быстроты лазания необходима еще и концентрация внимания: на старте – не допустить фальстарта и на финише – зафиксировать прохождение трассы, хорошенько «стукнув» по финишной кнопке.
Скалодром ЦСКА уже принимал три крупных международных турнира. В феврале 2017 года на скалодроме, тогда еще располагавшемся в сочинском дворце «Большой», состоялись скалолазные баталии в рамках Всемирных зимних военных игр. В апреле 2018 года в ЛФК ЦСКА (сюда скалодром переехал из Сочи) состоялся этап Кубка мира, а в августе 2018 года там же прошло первенство мира.

Важно отметить, что на московских соревнованиях спортсмены будут набирать квалификационные очки для участия в отборочном турнире на Олимпиаду-2020. Первые в истории медали Олимпийских игр скалолазы разыграют с 4 по 7 августа 2020 года в Токио. В турнире на XXXII летних Олимпийских играх примут участие 20 мужчин и 20 женщин, получивших олимпийские лицензии.

12 апреля в 17:00, в рамках Кубка мира по скалолазанию, в Музее спортивной Славы ЦСКА пройдет пресс-конференция. На мероприятии журналисты смогут задать интересующие вопросы президенту Федерации скалолазания России Дмитрию Бычкову, членам сборной России по скалолазанию, а также представителями Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC).

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

12 апреля (пятница)
10:30 – 13:30. Скорость. Опробование трасс. Женщины, мужчины.

14:00 – 17:00. Скорость. Квалификация. Женщины, мужчины.
18:00 – 18:50. Церемония открытия соревнований.
19:00 – 20:00. Скорость. Финальный раунд. Женщины, мужчины.
13 апреля (суббота)
8:30 – 13:30. Боулдеринг. Квалификация. Женщины.
15:00 – 21:00. Боулдеринг. Квалификация. Мужчины.
14 апреля (воскресенье)
11:00 – 13:15. Боулдеринг. Полуфиналы. Мужчины, женщины.

18:45 – 20:00*. Боулдеринг. Финал. Женщины.

20:00 – 21:15*. Боулдеринг. Финал. Мужчины.

Примечание. Вход на финалы боулдеринга по билетам.

Для зрителей кроме захватывающих состязаний откроется зона развлечений для всех возрастов - батуты, скалодромы, ярмарка, фуд-корт.

Участники
Шарафутдинов Дмитрий Рафаильевич
Трехкратный чемпион мира по скалолазанию
Яриловец Николай Романович
Бронзовый призер чемпионата Европы по скалолазанию
ЦСКА в СМИ