Армейские саблисты завоевали полный комплект наград на чемпионате мира по фехтованию в личном турнире

24.07.2018

Сегодня, 24 июля, в китайском городе Уси на чемпионате мира по фехтованию прошли соревнования в личном турнире саблисток. Армейские спортсменки завоевали полный комплект наград.

В финальной встрече между собой сошлись олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира капитан Софья Великая и чемпионка Европы 2018 года в составе команды 21-летняя армейская спортсменка София Позднякова – дочь четырёхкратного олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира саблиста Станислава Позднякова.

Финал получился интересным и захватывающим. На перерыв спортсменки уходили при счете 8:3 в пользу Поздняковой. Однако сразу же в начале второго временного отрезка Великая нанесла пять безответных ударов и сравняла счет – 8:8. Но затем вновь сопернице удалось провести четыре удачных атаки, Великая ответила одним результативным ударов, но при этом вновь пропустила еще две атаки. При счете 14:9 в пользу Поздняковой, Великая смогла собраться и продолжила создавать интригу в финальном матче. Однако все равно в упорнейшей борьбе золотую награду завоевала София Позднякова, завершив встречу в свою пользу – 15:13. Став впервые в своей карьере чемпионкой мира.

Бронзовые медали достались еще одной армейской спортсменке двукратной олимпийской чемпионке Яне Егорян и американке Энн-Элизабет Стоун.

Турнирная сетка свела Егорян и Великую в полуфинале. Девушки продемонстрировали невероятный по красоте и накалу поединок. Практически повторив сценарий финального боя личного турнира Олимпийских игр 2016 года. Только на этот раз при равном счете 14:14 победный удар нанесла Великая и вышла в финал турнира.

Для сборной России это «золото» стало первым на этом чемпионате мира.