Мероприятие было проведено под руководством начальника команды-старшего тренера спортивной команды (по плаванию и прыжкам в воду) ЦСКА, подполковника Алексея Алёнина.
Практическую часть и методическое сопровождение осуществил заслуженный мастер спорта России, многократный участник Олимпийских игр Николай Скворцов.
Занятие прошло в формате наглядной демонстрации техники вида спорта, с элементами беседы и с подробным разбором типичных ситуаций на воде и алгоритмом действий по спасению утопающих.
«Такие мастер-классы - важный элемент комплексной подготовки юных пловцов, возможность заинтересовать молодых спортсменов в занятии видом спорта «водно-спасательное многоборье» и сформировать представление и первичные навыки в спасении жизни на воде», – отметил Алексей Алёнин.