Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Дмитрий Труненков: Моя дисквалификация – это очередная провокация, направленная против всего российского спорта

31.01.2017

Дмитрий Труненков: Моя дисквалификация – это очередная провокация, направленная против всего российского спорта

Олимпийский чемпион Сочи-2014 по бобслею лейтенант ЦСКА Дмитрий Труненков сделал официальное заявление, после того, как официальный сайт РУСАДА сообщил о его дисквалификации на четыре года.

– В моем организме нашли метаболит станозолола. Этот препарат использовали спортсмены еще в 80-х годах прошлого века, и надо быть полным идиотом, чтобы использовать это средство в наши дни. Я долго анализировал, каким образом это вещество могло попасть в мой организм, в какой пищевой добавке оно могло находиться, и не нашел ответа. На мой взгляд, это очередная провокация, направленная против всего российского спорта. Этот препарат я не употреблял. В данный момент, я еще не пришел к выводу, буду ли я подавать апелляцию на данное решение. Мне 32 года, и спортивную карьеру я завершил в августе прошлого года, тем не менее, я намерен войти в историю российского спорта, как человек с незапятнанной репутацией. Значит, необходимы консультации с юристами, – заявил Дмитрий Труненков.

Дмитрий Труненков выступал за сборную России с 2006 по 2016 год и вместе с Александром Зубковым, Алексеем Воеводой и Алексеем Негодайло занял первое место на Олимпийских играх в Сочи в соревнованиях четвёрок.

Ранее президент федерации бобслея России майор ЦСКА Александр Зубков пояснил «Интерфаксу», что данный случай допингового нарушения со стороны Труненкова не касается Олимпиады-2014 в Сочи. «Нет, это не имеет отношения к 2014-му году, это 2016 год», – сказал Зубков. Соответственно, награды высшего достоинства, завоеванной в составе экипажа Зубкова в Сочи-2014, Труненков не лишится.

Сегодня, 31 января, пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА) сообщила о том, что «Федерация бобслея России на основании и во исполнение решения дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА приняла решение о дисквалификации спортсмена Дмитрия Труненкова на четыре года, начиная с 19 апреля 2016 года, за нарушение Общероссийских антидопинговых правил».

Участники
Зубков Александр Юрьевич
Двукратный олимпийский чемпион по бобслею
Труненков Дмитрий Вячеславович
Олимпийский чемпион по бобслею
ЦСКА в СМИ