Армейцы Марков и Митяева победили в вертикальной гонке на I этапе Кубка России по ски-альпинизму

21.12.2016

В первой гонке — «вертикальный подъем» — I этапа Кубка России по ски-альпинизму памяти И.П. Галибузова, который стартовал вчера, 20 декабря, на горнолыжной базе «Металлург-Магнитогорск» (Челябинская область), победу одержали прапорщики ЦСКА Евгений Марков и Екатерина Митяева.

В соревнованиях принимают участие 25 спортсменов — это гражданские ски-альпинисты, представители МЧС России и Национальной гвардии, а также сборная Вооруженных Сил Российской Федерации. Она полностью состоит из спортсменов ЦСКА, которые примут участие в III зимних Всемирных военных играх.

Победу в мужском зачете одержал прапорщик ЦСКА Евгений Марков — он пробежал дистанцию 2200 метров с перепадом высот 450 метров за 18 минут 17 секунд, установив новый рекорд трассы. Его одноклубник, рядовой Военного института физической культуры (Санкт-Петербург) Айдар Нургалиев завершил гонку третьим (18:52) с отставанием 35 секунд от времени лидера. Вторым стал Иван Марченков (18:39). Еще два представителя ЦСКА вошли в дюжину сильнейших: лидер сборной России прапорщик Виталий Шкель стал шестым (20:06), а прапорщик Юрий Курганов — 12-м (23:24).

Среди женщин лучшей стала прапорщик армейского Клуба Екатерина Митяева (23:12), а ее одноклубница, рядовая ВИФК Анастасия Шевцова завершила гонку второй (24:10) с отставанием 58 секунд. Последней на финиш пришла спортсменка из Челябинска Екатерина Демидко (46:30).

Как отметил начальник команды ЦСКА по ски-альпинизму Андрей Романов, гонка проходила в экстремальных условиях — при температуре воздуха 30 градусов ниже нуля.

— Несмотря на тяжелые условия, спортсмены ЦСКА проявили настоящий армейский характер и доказали, что нам нет равных на внутренней арене. На соревнованиях в Магнитогорске спортсменам предстоит провести еще две гонки: индивидуальную и командную. Уверен, что ски-альпинисты ЦСКА одержат победу в обеих, — сказал Романов.

Следующим важным стартом для армейцев в рамках к подготовки к III зимним Всемирным военным играм, которые пройдут с 22 по 28 февраля 2017 года в Сочи, станет чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации — он пройдет с 1 по 6 февраля на базе «Роза Хутор» (Краснодарский край).