Команда ВКС вырвалась в лидеры финала соревнований «Командирские старты»-2016

30.11.2016

Сегодня, 30 ноября, в Москве стартовал финальный этап Всеармейских соревнований на Кубок Министерства обороны Российской Федерации «Командирские старты»-2016. В первый день соревнований военнослужащие соперничали в двух видах программы – легкоатлетической эстафете (8х400 м) и в плавании (100 м, 200 м, 300 м).

Первый вид соревнований  - легкоатлетическая  эстафета (8х400 м) – прошел в Крытом  ЛФК ЦСКА. Первое место в эстафете заняла команда Западного военного округа (ЗВО) – 7.42,9, второй результат показала команда Воздушно-десантных войск (ВДВ) -7.44,2, на третьем месте команда Восточного военного округа (ВВО) – 7.45,6, на четвертом – сборная Воздушно-космических сил (ВКС) – 8.07,7. Далее команды расположились в итоговом протоколе следующим образом: 5) РВСН -8.09,1; 6) ЮВО – 8.10,4; 7) ЦВО – 8.12,1; 8) СВ – 8.22,3; 9) СФ -8.42,3; 10) ВМФ -8.42,8.

Второй вид состязаний – плавание – проходил в «Плавательном бассейне» ЦСКА.

Лучший результат на дистанции 100 метров показал полковник Олег Буданов (ЮВО) – 1.04,8.  Второе место занял капитан Андрей Гридневский – (СФ) -1.08,2, третье – майор Николай Даниличев (ВКС) – 1.11,9.

На дистанции 200 м первенствовал лейтенант Иван Васильев (СВ) -2.08,7, второе место занял старший лейтенант Иван Реховский (ЮВО) – 2.21,9, третье – старший лейтенант Андрей Анисковец (ВКС) – 2.29,6 .

На дистанции 300 м первое место занял прапорщик Дмитрий Эсаулов (ВВО) – 3.20,5, второй результат показал старший лейтенант Карен Агаджанян (СВ) – 3.37,4, третьим стал старший лейтенант Николай Ларин (ВВО) – 3.47,3.

Положение команд после первого дня соревнований (по итогам выступлений в двух дисциплинах):  1.ВКС.2. ВВО.3. ЗВО. 4. СФ. 5. СВ. 6. ЮВО.7. ВДВ.8. ЦВО.9. РВСН.10. ВМФ.

Завтра, 1 декабря, команды будут состязаться в стрельбе из штатного оружия (ПМ-1, ПМ-2, ПМ-3) и соревнованиях по гимнастике.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ:

1 декабря (четверг).

09.00 - Соревнования в стрельбе из штатного оружия (ПМ-1, ПМ-2, ПМ-3) Стрелковый тир ЦСКА.

16.00 - Соревнования по гимнастике (Крытый ЛФК ЦСКА).

2 декабря (пятница).

10.00. Соревнования по бегу. Дистанции 1000м, 2000м, 3000м. (Крытый ЛФК ЦСКА)

3 декабря

11.30 - Церемония торжественного закрытия Кубка МО РФ. Награждение победителей.

СПРАВКА

За победу в финале соревнований «Командирские старты» в этом году ведут борьбу 110 офицеров Российской армии в составе 10 команд: Восточный (ВВО), Западный (ЗВО), Центральный (ЦВО) и Южный (ЮВО) военные округа. Еще пять команд – отдельные виды и рода войск: Сухопутные войска (СВ), Воздушно-космические силы (ВКС), Военно-Морской Флот (ВМФ), Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), Воздушно-десантные войска (ВДВ) и команда Северного флота (СФ).

Для всех военнослужащих предусмотрены одинаковые препятствия и упражнения, результаты которых будут оцениваться исходя из возраста конкурсантов. В этом году впервые участники соревнований разделены на три группы: 1) военнослужащие до 30 лет; 2) военнослужащие от 30 до 40 лет; 3) военнослужащие старше 40 лет.

Программа соревнований: стрельбе из пистолета Макарова, плавании, подтягивании или подъёме переворотом на перекладине, беге и  легкоатлетической эстафете.