Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Статс-секретарь - заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков дал старт финалу Всеармейских соревнований «Командирские старты»-2016

30.11.2016

Статс-секретарь - заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков дал старт финалу Всеармейских соревнований «Командирские старты»-2016

Сегодня, 30 ноября, в Москве в Центральном спортивном клубе Армии (ЦСКА) состоялось торжественное открытие финального этапа Всеармейских соревнований на Кубок Министерства обороны Российской Федерации «Командирские старты».

«Командирские старты-2016» – четвертые по счету Всеармейские соревнования. Инициатором проведения Всеармейских соревнований «Командирские старты» выступил лично Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, поставивший задачу возобновить проведение всеармейских соревнований, распространённых во времена Советской Армии. 

От имени начальника военного ведомства статс-секретарь - заместитель Министра обороны РФ Николай Панков поздравил участников и дал старт финалу соревнований.

"Прежде всего, позвольте от имени руководства Минобороны и от имени министра обороны РФ поздравить вас с финальным этапом Всеармейских соревнований. Эти соревнования являются совсем молодыми, мы их проводим четвертый год", - сказал Панков. Он отметил, что "Командирские старты" - интересные, содержательные и, главное, уникальные соревнования. "В них состязаются командиры российской армии от лейтенанта до генерала и адмирала. И я с восхищением смотрю на моих коллег, старших и высших офицеров, которые прошли большую и серьезную школу армейских и флотских дорог, чья служба увенчана высокими государственными наградами и кто сохранил хорошую физическую форму", - подчеркнул замминистра, призвав военных брать пример со своих командиров, которые стоят с ними в одном строю.

Начальник Управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Олег Боцман в приветственном слове к участникам выразил уверенность, что «из спортивных искр таких уникальных состязаний обязательно загорится пламя спортивно-массовой работы в Российских войсках».

Двукратная олимпийская чемпионка, заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом подполковник Светлана Ишмуратова на церемонии пожелала всем участникам спортивной удачи и отметила, что «выносливость, стремление к победе – отличительные черты российских офицеров».

В отборочных этапах «Командирских стартов-2016», которые длились несколько месяцев в воинских частях, объединениях и соединениях, приняли участие более десяти тысяч военнослужащих.

За победу в финале соревнований в этом году будут бороться 110 военнослужащих в составе 10 команд. Четыре команды по традиции будут представлять военные округа: Восточный, Западный, Центральный и Южный. Еще пять команд – отдельные виды и рода войск: Сухопутные войска, Воздушно-космические войска, Военно-Морской Флот, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска. Ещё одна команда будет представлять Северный флот.

Для всех участников в звании от лейтенанта до генерал-полковника предусмотрены одинаковые препятствия и упражнения, результаты которых будут оцениваться исходя из возраста конкурсантов. В этом году впервые участники соревнований разделены на три группы: 1) военнослужащие до 30 лет; 2) военнослужащие от 30 до 40 лет; 3) военнослужащие старше 40 лет.

В ходе состязаний участники будут соревноваться в стрельбе из пистолета Макарова, плавании, подтягивании или подъёме переворотом на перекладине, беге и  легкоатлетической эстафете.

Местами проведения финального этапа по традиции выбраны спортивные площадки Центрального спортивного клуба Армии в Москве.

СПРАВКА:

Основной целью «Командирских стартов» является развитие военно-прикладных видов спорта, повышение уровня физической и профессиональной подготовки военнослужащих, их морально-психологической устойчивости. В турнире принимают участие командиры взводов, рот, батальонов, полков, авиационных групп, баз, соединений и объединений, заместители командующих видов и родов Вооруженных Сил и военных округов. Офицеры соревнуются в стрельбе из штатного или табельного оружия, плавании, беге и подтягивании на перекладине.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ:

30 ноября (среда)

12.00 - Легкоатлетическая эстафета 8х400м (Крытый ЛФК ЦСКА)

15.30 - Соревнования в плавании. Дистанции: 100 м, 200 м, 300 м. (Плавательный бассейн ЦСКА)

1 декабря (четверг)

09.00 - Соревнования в стрельбе из штатного оружия (ПМ-1, ПМ-2, ПМ-3) Стрелковый тир ЦСКА.

16.00 - Соревнования по гимнастике (Крытый ЛФК ЦСКА).

2 декабря (пятница)

10.00. Соревнования по бегу. Дистанции 1000м, 2000м, 3000м. (Крытый ЛФК ЦСКА)

3 декабря

11.30 - Церемония торжественного закрытия Кубка МО РФ. Награждение победителей.

ЦСКА в СМИ