Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Москве состоится церемония увольнения с военной службы военнослужащих спортивных рот

17.11.2016

В Москве состоится церемония увольнения с военной службы военнослужащих спортивных рот

19 ноября в Музее спортивной Славы ЦСКА состоится торжественное увольнение с военной службы по призыву 29 военнослужащих-спортсменов, проходивших службу в особых подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации – спортивных ротах.

Солдаты спортивных рот прошли все виды обычной военной подготовки – от строевой до упражнений с боевой техникой и стрелковым оружием. Ребята получили военное звание «рядовой».

Во время несения службы спортсмены принимали участие в крупных всероссийских и международных соревнованиях. Среди увольняемых в запас: победитель первенства мира 2016 года по гребному слалому Николай Шклярук, победитель молодежного чемпионата мира 2016 года по стрельбе из лука Борис Чижов,  победитель Кубка  мира среди юниоров 2015 года по конькобежному спорту Руслан Рафиков и многие другие.  

В церемонии примут участие: начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев; начальник ЦСКА 1969-1970 г.г., участник Великой Отечественной войны, орденоносец Анвер Хайдарович Чанышев, первый заместитель начальника ЦСКА,  двукратная олимпийская чемпионка подполковник Светлана Хоркина, заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом, двукратная олимпийская чемпионка подполковник Светлана Ишмуратова, заместитель начальника ЦСКА полковник Артем Громов, председатель совета ветеранов ЦСКА, чемпион мира и Европы по самбо, призёр чемпионатов СССР по дзюдо, подполковник  Владимир Шкалов, бронзовый призёр чемпионата мира  по плаванию младший сержант Светлана Чимрова, трёхкратный победитель Универсиад в соревнованиях по плаванию младший сержант Евгений Коптелов.

ЦСКА приглашает представителей СМИ 19 ноября на церемонию увольнения с военной службы военнослужащих спортивных рот.

Начало мероприятия – 10.30

Место проведения: Крытый легкоатлетическо-футбольный комплекс ЦСКА / Музей спортивной Славы ЦСКА

Адрес: Москва, Ленинградский пр-т, д.39, строение 1.

По вопросам аккредитации обращайтесь в Пресс-центр ФАУ МО РФ ЦСКА.

Координатор: Евгения Пулова (Астахова).
Телефон: +7 (495) 613-73-90, моб. +7 (985) 183-76-73

e-mail: pr@cska.ru.

Заявки принимаются до 09.00 (по московскому времени) 19 ноября. Заявка на аккредитацию должна быть оформлена на официальном бланке редакции СМИ за подписью руководителя, заверенная печатью. Оригинал заявки в сканированном виде должен быть отправлен на электронную почту pr@cska.ru не позднее указанного срока.

 

СПОРТИВНЫЕ РОТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА АРМИИ

«Минобороны России в целях создания условий

для прохождения военной службы по призыву спортсменами,

 включёнными в списки кандидатов в спортивные сборные команды РФ

по олимпийским видам спорта, (поручается) сформировать воинские              спортивные подразделения со штатной численностью не менее 400 единиц»

из поручения №Пр-3305,  Президента РФ В.В. Путина от 6 декабря 2012 года

В Вооружённых Силах РФ сформировано четыре спортивные роты. Они входят в структуру Федерального автономного учреждения Министерства обороны «Центральный спортивный клуб Армии» и дислоцируются в Балашихе, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Самаре. Все военнослужащие  спортивных рот являются кандидатами и членами сборных команд России по олимпийским видам спорта. Общая численность спортивных рот ЦСКА составляет 400 человек.

Практика создания спортивных рот существовала в советской армии, а спортсмены-армейцы несколько десятилетий своими достижениями блистали на мировых первенствах и олимпийских играх и стали гордостью отечественного спорта, они защищали цвета государственного флаг на всеармейских соревнованиях, из них формировалась сборная команда Вооруженных Сил России.

Первый призыв обновленных спортивных рот состоялся 19 мая 2013 года. Пройдя ускоренный курс молодого бойца (занятия по строевой и огневой подготовке, изучению воинского устава), спортсмены приняли Военную Присягу.

 

За три года военнослужащие спортивных рот ЦСКА более 500 раз становились чемпионами и призерами в спортивных мероприятиях международного и российского уровня. Из них 5 спортсменов завоёвывали медали на Олимпийских играх в Сочи.

Рядовой спортивной роты ЦСКА НИКИТА КАЦАЛАПОВ – золотая медаль, фигурное катание на коньках (спортивные танцы, командные соревнования); бронзовая медаль, фигурное катание на коньках (спортивные танцы).

Рядовой спортивной роты ЦСКА ДМИТРИЙ СОЛОВЬЁВ – золотая медаль, фигурное катание на коньках (спортивные танцы, командные соревнования).

Рядовой спортивной роты ЦСКА ВЛАДИСЛАВ АНТОНОВ – серебряная медаль, санный спорт (эстафета).

Рядовой спортивной роты ЦСКА АЛЕКСАНДР ДЕНИСЬЕВ – серебряная медаль,  санный спорт (эстафета).

Рядовой спортивной роты ЦСКА НИКОЛАЙ ОЛЮНИН – серебряная медаль, сноуборд-кросс.

На Олимпийский играх в Рио-де-Жанейро олимпийским чемпион по вольной борьбе (до 65 кг) стал младший сержант Сослан Рамонов. Свой воинский путь Сослан начинал в спортивной роте ЦСКА / Ростов-на-Дону.

Участники
Барышев Михаил Николаевич
Начальник ЦСКА 2014-2017, полковник
Чанышев Анвер Хайдарович
Начальник ЦСКА 1968 – 1970, полковник
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Хоркина Светлана Васильевна
Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
Коптелов Евгений Николаевич
Двукратный победитель Всемирных военных игр по плаванию
Чимрова Светлана Михайловна
Чемпионка Европы по плаванию
ЦСКА в СМИ