Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Начальник ЦСКА посетил II Всероссийский съезд учителей географии

03.11.2016

Начальник ЦСКА посетил II Всероссийский съезд учителей географии

Сегодня, 3 ноября, в Ломоносовском корпусе Московского государственного университета завершился II Всероссийский съезд учителей географии, организованный Русским географическим обществом (РГО) совместно с Министерством образования России.

Почетными гостями итоговой конференции стали: Президент Русского географического общества, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу; министр образования Российской Федерации Ольга Васильева; ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий; декан географического факультета МГУ Николай Касимов; начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев

«У меня есть мечта – я хочу передать молодому поколению россиян все то, чем обладает наша необъятная страна, что называется ее богатством. Это касается всех народностей, культур и религий России. Для этого мы проделали огромную работу: восстановили штаб-квартиру Русского географического общества в Санкт-Петербурге, наши библиотечные фонды. Могу Вас заверить – сейчас это самая большая географическая библиотека в Европе», – сказал в приветственном слове Сергей Шойгу. 

Президент РГО рассказал о дальнейших планах развития географического образования. 

«Сегодня мы приняли новую концепцию географического образования в России, которая подразумевает: новые учебники, специализированные географические классы, экспедиции в самые интересные уголки нашей страны. Конечно, мы, как фанатики своего дела, где-то перегибаем палку. Хотим, чтобы все образование было одной сплошной географией. Поэтому важно, что мы работаем в плотном тандеме с Министерством образования России. Это наша не последняя встреча. Впереди большая серьезная работа в деле создания современного географического образования в России». 

Глава образовательного ведомства в ходе выступления указала на необходимость усилить воспитательную составляющую этого предмета и задуматься над качеством оснащения кабинетов географии в школе. 

«География родной страны, особенно такой большой, как Россия – это один из самых важных предметов в школе. Кабинет географии должен быть хорошо оснащен, у учителя должен быть весь перечень необходимых инструментов обучения», – сказала Ольга Васильева. Она также отметила, что согласно принятой концепции развития географического образования предполагается введение обязательного экзамена по географии в 9-х и 11-х классах школы. Сергей Шойгу поддержал эту инициативу министра образования. 

II Всероссийский съезд учителей географии проходил в Москве 2 и 3 ноября. В качестве делегатов в мероприятии приняли участие учителя географии и методисты из всех субъектов РФ, в том числе лауреаты региональных конкурсов учителей, номинанты грантов президента России в области образования, наставники победителей всероссийских олимпиад школьников по географии и многие другие специалисты.

Фото: Александра Фидарова / МГУ

Участники
Барышев Михаил Николаевич
Начальник ЦСКА 2014-2017, полковник
ЦСКА в СМИ