Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Билял Махов: Желаю спортсменам ЦСКА на Играх в Рио хладнокровия

24.07.2016

Билял Махов: Желаю спортсменам ЦСКА на Играх в Рио хладнокровия

Армейский борец Билял Махов - бронзовый призер Олимпиады-2012, трехкратный чемпион мира по вольной борьбе, прокомментировал CSKA.RU решение Международного Олимпийского комитета (МОК) о допуске «чистых» российских спортсменов к участию в Играх-2016.

- Билял, у вас были сомнения в том, что российскую сборную члены исполкома МОК допустят на Игры в Рио?

- Сегодня на базе в Новогорске, где сборная России по вольной борьбе готовится к Олимпиаде, мы вместе с ребятами у телевизора внимательно следили за событиями в Лозанне. Потому что, мягко говоря, ожидаемая информация была нам небезразлична. Мы переживали за наших легкоатлетов, которых не пустили в Рио, но почему-то у меня была уверенность, что здравый смысл должен возобладать, и члены МОК не пойдут на такой резонансный шаг по отлучению всех российских спортсменов от участия в Олимпиаде. Когда президент Томас Бах огласил вердикт исполкома МОК, я был спокоен, иное развитие событий в моей голове не укладывалось,  а вот наши друзья и родственники были беспредельно счастливы, начали звонить и поздравлять с тем, что мы едем на Олимпиаду.

- Сегодня многие спортсмены олимпийской сборной России испытали бурю эмоций, а ведь их надобно копить для соревнований. Такие эмоциональные переживания могут помешать успешному выступления российских борцов на Играх в Рио?

Российские борцы для того, чтобы пробиться на Олимпиаду, постоянно находятся под прессингом. Мы постоянно в состоянии отбора в национальную сборную. Будем считать, что сегодняшняя конференция МОК стала для российских спортсменов еще одной дополнительной квалификацией на Игры.

- Не жалеете, что выбор свой сделали в пользу вольной борьбы, хотя еще год назад  вам удалось завоевать бронзовые медали на чемпионате мира в Лас-Вегасе, как в вольной борьбе, так и в греко-римской?

- Зачем жалеть,  когда надо готовиться к схваткам. Считаю, что снова спокойно адаптировался в вольной борьбе. Мышечная память никуда ни делась.

- Как оцениваете свое физическое  состояние?

- Сложно объективно оценить на фоне усталости. Подготовка к Рио идет полным ходом. Тренеру виднее, насколько процентов я сегодня готов. Думаю, что еще не на 100 процентов.

- В олимпийской сборной России пять борцов ЦСКА – четверо будут бороться за медали в вольной борьбе: вы (весовая категория до 120 кг), Виктор Лебедев (до 57 кг), Сослан Рамонов (до 65 кг), Аниуар Гедуев (до 74 кг),  и олимпийский чемпион Исламбек Альбиев (до 66 кг) - борец греко-римского стиля…

- Не забывайте, что главный тренер сборной России по вольной борьбе – майор запаса Дзамболат Тедеев тоже армеец, как и майор Гоги Когуашвили – наставник нашей национальной команды по греко-римской борьбе.  Уверен, все мои братья - борцы из ЦСКА  добавят мощи дружной семье спортсменов олимпийской сборной России. Хочу пожелать всем армейским и российским спортсменам  быть хладнокровными в Рио, тогда мы сможем превозмочь все внешние обстоятельства, которые в последнее время все чаще складываются против нас, и добиться максимальных целей.

- Еще один представитель ЦСКА - президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион полковник запаса Михаил Мамиашвили, отвечая на вопрос, допустит ли Объединенный мир борьбы российских борцов к участию в Играх-2016, уже заявил:  «Я уверен, что все будет нормально».

- Если полковник Михаил Геразиевич Мамиашвили так говорит, значит, прочь любые сомнения. Надо ехать в Рио добывать медали для Родины.

Напомним, сегодня, 24 июля, исполком МОК обсудил вопрос участия сборной России в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в рамках созванной телефонной конференции. Некоторые представители исполкома, состоящего из 15 человек, присутствовали в Лозанне. На заседание также был приглашен глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Принят вердикт, что решение по допуску спортсменов будут принимать международные федерации по видам спорта.

 записал Руслан Карманов.

Фото: Р-спорт

Участники
Альбиев Ислам-Бека Саид-Цилимович
Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе
Махов Билял Валерьевич
Призер Олимпийских игр по вольной борьбе
Мамиашвили Михаил Геразиевич
Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Президент федерации спортивной борьбы России Начальник ЦСКА 1998 – 2002
ЦСКА в СМИ