Стрелок ЦСКА Алексей Алипов завоевал «золото» на чемпионате Европы

12.07.2016

В Лонато (Италия) завершились чемпионат и первенство Европы по стендовой стрельбе. В упражнении «трап, смешанные команды» российский микст Алексей Алипов и Елена Ткач завоевал золотые медали, победив в финале чемпионата португальцев – 29:27.

Олимпийский чемпион Афин-2004 и бронзовый призер Игр в Пекине -2008 40-летний майор Алексей Алипов и восьмикратная чемпионка мира подполковник внутренней службы Елена Ткач в квалификации поразили 93 мишени (из 100), в полуфинале - 25 из 30. В золотом медаль-матче российскую пару ожидал португальский дуэт: Хосе Мануэль Бруно-Фария и Ана Рита Родригес. Португальцы в квалификации «закрыли»  92 мишени (из 100),  в полуфинале - 27 мишеней (из 30). Причем и в полуфинал и в финал португальцы прошли по результатам «перестрелок».

В борьбе за «золото» Родригес и Бруно-Фария поразили 27 мишеней, тогда как россияне - 29.

«Бронзу» завоевал дуэт из Германии Карстен Биндрих - Катрин Куосс. Причем в квалификации немецкие стрелки поразили 94 мишени, но в полуфинале лишь 23.

Всего на чемпионате Европы в Лонато (Италия) было разыграно 12 комплектов наград. Золото России принесли Василий Мосин (дабл-трап) и микст Алексей Алипов / Елена Ткач (трап).

В общекомандном зачете наша национальная команда заняла второе место, а победу одержали итальянцы (6 золотых - 4 серебряных- 1 «бронза»), третьими стали киприоты (1-1-0).