Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Сергей Гимаев: День Победы для меня самый великий праздник

06.05.2016

Сергей Гимаев: День Победы для меня самый великий праздник

Накануне чемпионата мира по хоккею, который стартует сегодня, 6 мая, известный хоккейный комментатор, армеец с 40-летним стажем, полковник запаса Сергей Гимаев вместе с другими выдающимися спортсменами ЦСКА возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата. После торжественного мероприятия самый авторитетный хоккейный аналитик страны дал интервью CSKA.RU.

- Сергей Наильевич, раз вы здесь сегодня, значит, есть дела поважнее, чем подготовка к чемпионату мира…

- День Победы для меня самый великий праздник. Я родился спустя 10 лет после окончания Великой Отечественной. Оба моих деда погибли под Сталинградом, мы даже не знаем, где их могилы. Мой отец, Наиль Зямгутдинович Гимаев, во время той войны был летчиком-истребителем. После 1945 года он служил на границе: сначала был переведен на Украину, где познакомился с мамой, потом служил в Польше, где родилась моя сестра. Потом его авиационный полк перевели в Белоруссию, в Брестскую область, где родился я. Поэтому я с удовольствием откликнулся на приглашение «большого» ЦСКА принять участие в торжественном мероприятии. В этом году я отмечаю своеобразный юбилей - 40 лет в рядах армейского клуба. Даже дослужился до полковника. Для некоторых спортсменов выступление за ЦСКА мало что значит,  они выступали за разные клубы. А я после окончания карьеры игрока, 20 лет был наставником в хоккейной школе ЦСКА. В лихие 90-е, когда денег на детский спорт вообще не было, мне удалось сохранить школу армейцев на лидирующих позициях в стране. Многие тренеры тогда ушли из профессии, потому что невозможно было работать, но нам удалось не просто выжить, а остаться лучшей школой страны. За это я благодарен всем руководителям армейского клуба. Мне отрадно, что новое руководство ЦСКА, который возглавил полковник Михаил Барышев, возрождает традиции клуба – как пример, сегодняшнее возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата.

 - Выходит, вслед за армейскими фанатами вы готовы без устали повторять:  ЦСКА всегда и везде будет первым?

 - В моем сердце понятие ЦСКА неразделимо на отдельные профессиональные клубы по хоккею, футболу или баскетболу. Для меня в целом – это самый великий спортивный клуб и я горжусь тем, что я армеец. Да, в экономическом плане уход из-под крыла «большого» ЦСКА команд по игровым видам спорта - правильное решение. Оно освобождает Министерство обороны от финансирования этих профессиональных команд. Но, с другой стороны, в этих профессиональных клубах продолжали работать выходцы из «большого» ЦСКА. Заслуженный тренер СССР Виктор Тихонов, например, отдал 21 год своей жизни ЦСКА и до последнего дня был истинным армейцем.

 - Вы часто возвращаетесь мысленно к вопросу: почему все-таки ЦСКА проиграл в финальной серии Кубка Гагарина магнитогорскому «Металлургу»?

 - Я, как и все перед финалом, считал фаворитом ЦСКА, и не только потому, что сам являюсь армейцем, а потому что красно-синие, на мой взгляд, по ходу сезона играли в самый современный хоккей в КХЛ. Думаю, что давление на ребят было слишком большое, все требовали от них победы, но, к сожалению, им не хватило «мастеровитости».

- Поясните.

- В ключевые моменты, когда индивидуальное  мастерство хоккеистов должно был решать исход матча, игрокам ЦСКА его не хватило. Это печально, потому что команда была укомплектована быстрыми, сильными ребятами. Но если опыт игроков Магнитки бьет класс лучшей команды регулярного чемпионата страны, то возникает вопрос: а насколько высок этот класс?  На мой взгляд, результат финала Кубка Гагарина показывает, что в глобальном, мировом масштабе мы утрачиваем в хоккее свои позиции. Конечно, я желаю нашей сборной успеха на чемпионате мира. Однако, надо признать, что мы начали серьезно отставать от североамериканского хоккея, от шведского, и даже от финского. Это огромная проблема.

- Что вы думаете о конфликте тренерского штаба сборной России и нападающего ЦСКА Александра Радулова?

 - Это очень сложная ситуация. Если бы российские игроки НХЛ не приехали бы на чемпионат мира, то Радулов был бы очень нужен сборной России. Но сейчас в борьбе за Кубок Стэнли «Вашингтон Кэпиталз» уступает в серии «Питтсбург Пингвинз» - 1-3, и если «столичные» проиграют, то возникает вопрос: зачем нужен тренерскому штабу сборной России травмированный Радулов, если можно будет дозаявить игроков «Вашингтона» Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова? Возможно, приедут из НХЛ в сборную Николай Кулемин («Нью-Йорк Айлендерс») или Никита Кучеров («Тампа-Бэй Лайтнинг»). Впрочем, и без того ясно, если из розыгрыша Кубка Стенли вылетит «Вашингтон», то, думаю, сборная России обойдется без Радулова.

Участники
Гимаев Сергей Наильевич
Обладатель Кубка Европейских чемпионов
ЦСКА в СМИ