НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ ТУРНИРЕ ПО ДЗЮДО ОБУЧАЮЩИЕСЯ СПОРТШКОЛЫ «ЦСКА-ТЫВА» ЗАВОЕВАЛИ ШЕСТЬ МЕДАЛЕЙ

24.05.2024

В Тыве прошёл республиканский турнир по дзюдо среди мальчиков и девочек 2011-2013 г.р. памяти Ондар Андрияна Доктугуевича. В турнире приняли участие 120 юных дзюдоистов из 12 районов Республики. Обучающиеся спортшколы «ЦСКА-Тыва» завоевали три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

В весовой категории 30 кг лучшим стал обучающийся спортшколы «ЦСКА-Тыва» Сумбер Донгак. В весе 46 кг весь пьедестал заняли юные армейцы: золото  Сайын-Белек Иргит, серебро  Арзылан Ооржак, бронза  Кирилл Монгуш. Финал в этой весовой категории был очень напряженным: встретились два дзюдоиста, которые занимаются в одном зале и в одной группе. Борьба была упорной. В середине встречи Арзылан повел в счете вазари, но к концу Сайын-Белек проявил характер и смог бросить Арзылана на иппон в последнюю секунду, почти вместе с финальным гонгом.

В весовой категории 55 кг чемпионом стал обучающийся спортшколы «ЦСКА-Тыва» Арслан Монгуш, он победил всех соперников чистыми бросками на иппон, кроме того, он получил специальный приз за самую быструю победу, которую одержал всего за три секунды.

У девочек, в весовой категории 36 кг бронзовую медаль завоевала обучающаяся тывинской армейской спортшколы Дайана Монгуш.

«Турнир удался, это был настоящий праздник спорта, силы и духа. Безусловно каждые соревнования дают ребятам опыт. Они оттачивают свое мастерство, смотрят что получается, а что нет, над чем надо работать. Смотрим и мы, тренерский состав, прокомментировал соревнования тренер-преподаватель спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной) «ЦСКА-Тыва» филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара) Темир Монгуш,  В конце мая поедем в Барнаул на Международный фестиваль дзюдо в Сибирском федеральном округе памяти В.Д. Шкалова, а летом будем проводить сборы и готовиться к осенним соревнованиям».