БИАТЛОНИСТЫ ЦСКА ЛУЧШИЕ НА КУБКЕ РОССИИ

04.03.2024

В Уфе завершился финал Кубка России по биатлону 2023/24, биатлонисты клуба завоевали 12 медалей V этапа Кубка и четыре награды генеральной классификации.

Лучшими биатлонистами страны стали Наталия Шевченко (463 очка в сезоне) и Эдуард Латыпов (450 очков). В копилки Наталии Шевченко также «Малый хрустальный глобус» в зачётах спринтов и пасьютов.

«Я выиграла всё в этом году? Видимо, талант. Конечно, совокупность всех факторов. Слава богу, стрельба получается. Ход нормальный для меня, но хотелось бы побыстрее. Хотелось завершить Кубок России на хорошей ноте, и это получилось. Всегда хочется большего. Когда понимаешь, что можешь бороться за малые кубки, аппетит, как говорится, приходит во время еды. Начинаешь думать, что можешь взять и то, и это», – сказала Наталия в эфире «Матч ТВ».

На пьедестал по итогам сезона среди мужчин вышли только армейцы – на втором месте Антон Бабиков (377 очков), третий по количеству очков –  Кирилл Бажин (355).

В малых зачетах финала Кубка России в мужском спринте на дистанции 10км армейцы забрали сразу пять первых мест. Золото у Эдуарда Латыпова, серебро забрал Александр Логинов, а бронзу – Антон Бабиков, на четвертом месте Карим Халили, и замыкает пятерку лидеров Петр Пащенко.

В женском спринте у наших спортсменок золото (Анастасия Шевченко) и серебро (Дербушева Тамара). В гонке преследования армейцы забрали пять медалей – Евгений Сидоров финишировал первым, Антон Бабиков пришел вторым, а Ильназ Мухамедзянов финишировал третьим, среди женщин самой быстрой оказалась Наталья Шевченко, третьей на финиш пришла Анастасия Шевченко.

По итогам сезона в мужской десятке лучших биатлонистов восемь наших спортсменов. Тройка сильнейших – Эдуард Латыпов, Антон Бабиков, Кирилл Бажин, на четвертом месте Евгений Сидоров, на пятом – Александр Логинов, следом за ним Ильназ Мухамедзянов, Александр Поварницын и Карим Халили. В женской десятке первой идет Наталья Шевченко, на четвертом месте Анастасия Шевченко, замыкает пятерку сильнейших Тамара Дербушева, следом за ней – Анастасия Гореева.

Результаты короткой индивидуальной гонки мы публиковали ранее, ознакомиться можно здесь.

Кубок России завершён, но сезон – нет. Следующим стартом для российских биатлонистов станет чемпионат России. Он пройдёт в Тюмени с 23 по 31 марта.