Рядовые спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Роман Ермошин и Валерий Мангутов завоевали медали на межрегиональных соревнованиях по греко-римской борьбе

09.02.2024

В начале февраля по всей России прошли юниорские Первенства федеральных округов по спортивной борьбе, на которых традиционно разыгрывались путёвки на Первенство России.

Так, с 3 по 6 февраля в Сочи прошло первенство Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года. В соревнованиях, которые были посвящены памяти Заслуженных тренеров России Фёдора Чакуриди и Александра Краснова, приняло участие около 130 спортсменов из всех регионов ЮФО.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь мастер спорта России по греко-римской борьбе Валерий Мангутов стал победителем в весовой категории до 63 кг. В финале он одолел Даниила Граборева (Краснодарский край). Третью ступень пьедестала почёта заняли Амир Совмиз (Республика Адыгея) и Андрей Некрасов (Ростовская область).

«К соревнованиям готовился упорно, проводил по две тренировки в день. Самой сложно схваткой оказалась полуфинальная. Считаю, что выступил очень достойно. Тренер доволен. Все соперники были очень достойные. Теперь будем готовиться к Первенству России, которое стартует в конце февраля в Омске», – поделился Валерий Мангутов.

А с 3 по 5 февраля в Казани прошло Первенство Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года. Его посвятили памяти 6-й роты Псковских десантников 76 Гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Соревнования проходили в спортивном комплексе «Олимпиец» и собрали более 150 участников из 13 субъектов ПФО.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь кандидат в мастера спорта России по греко-римской борьбе Роман Ермошин стал бронзовым призёром в весовой категории до 87 кг. Первое место занял Захар Арзамазов из Самарской области. Серебряная медаль в активе Вадима Байдусова из Нижегородской области. Вторую «бронзу» завоевал Дмитрий Сальников из Республики Мордовия.

«К соревнованиям готовился очень внимательно, так как выступал в новой весовой категории. Настрой был ехать только за первым местом, но увы только третье. Ещё очень много надо тренироваться и совершенствовать свою борьбу. Я бы сказал, что выступил на «троечку». Соперники были все сильные, слабых не было. Главное – спокойно и не торопясь настроиться на каждую схватку. Осталось не так много времени до Первенства России, но думаю, что я смогу хорошо настроится и подготовиться, как морально, так и физически», – отметил Роман Ермошин.