Россыпь наград завоевали дзюдоисты спортшколы г. Кызыл, ЦСКА/Самара на Первенстве Республики Тыва

07.02.2024

В г. Кызыл состоялось Первенство Республики Тыва по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет, которое проходило в универсальном зале УСК «Субедей». В состязаниях приняли участие сильнейшие и перспективные дзюдоисты со всей республики.

По итогам двухдневных соревнований воспитанники спортивной школы «ЦСКА-Тыва» порадовали родной армейский Клуб и своих наставников небывалом количеством наград. Всего юные дзюдоисты смогли заполучить 14 медалей, 9 из которых «золото», одна «серебро», а 4 – «бронза»

Победителями состязаний каждый в своей группе стали следующие спортсмены и спортсменки: Ай-Кыс Ооржак(52 кг), Дарина Донгак (57 кг), Дамдын Иргит (55 кг), Монге Данзы-Белек (60 кг), Батый Ховалыг (66 кг), Аселья Сат (57 кг), Менги Донгак (44 кг), Эвелина Ооржак (70 кг) и Шойдан Саа (38 кг).

Второе место завоевал армеец Серен-Дорж Седен, выступавший в весовой категории 50 кг. С не менее почетной «бронзой» на шее на пьедестал поднялись Чылгычы Ондар (50 кг), Тамба-Доржу Монгуш (55 кг), Чечен Тарымажап (38 кг) и Энерел Монгуш (66 кг)

«Ребята достойно представили нашу школу на Первенстве Республики Тыва, - отметила тренер Анжелика Куулар. - Завоевали 14 медалей – думаю, что это неплохой результат. Ошибки, кончено, имеются. Но будем исправлять, работать над ними».

«От подопечных 2008 года рождения ожидал только первое место, так как они самые старшие и самые опытные. И ребята - молодцы, порадовали тренера, - прокомментировал выступление армейцев наставник Шолбан Монгуш. - Многие отборолись не в своих весовых категориях, а на категориях повыше. И все попали в сборную Республики до 18 лет, как я и ожидал».

Впереди тувинских дзюдоистов ждёт череда новых соревнований. Например, Всероссийский турнир по дзюдо среди спортсменов до 15 лет, который пройдёт в период с 16 по 18 февраля в г. Иркутск. Также дзюдоисты отправятся на учебно-тренировочный сбор, где начнут подготовку к Первенству Сибирского федерального округа, который будет идти с 10 по 13 мая в г. Красноярск.