Рядовой спортивной роты ЦСКА завоевал «бронзу» на Международном турнире по вольной борьбе

01.02.2024

С 25 по 28 января в Красноярске прошли XXXV Международные соревнования по вольной борьбе среди мужчин и женщин «Кубок Ивана Ярыгина». В этом году участниками Ярыгинского турнира стали рекордные 475 борцов из 24 стран мира.

По итогам пяти схватов бронзовым призёром соревнований в мужской программе в весовой категории до 92 кг стал рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь мастер спорта России международного класса по вольной борьбе Азамат Закуев.

«Готовился к данным соревнованиям я очень усердно, накануне участвовал в двух сборах в Нальчике. Ярыгинский турнир является одним из самых престижных и конкурентных в мире, а также отбором на чемпионат Европы. Его проводят всегда на высшем уровне. На таком турнире не может быть слабых соперников, почти все мои оппоненты здесь – мастера спорта международного класса», – побеседовал с пресс-центром ЦСКА, г. Севастополь Азамат Закуев.

Титул победителя в весовой категории до 92 кг завоевал россиянин Магомед Курбанов, который в финале одолел представителя Ирана Мохаммадмобина Азими, оставив ему только серебряную медаль. Вторая «бронза» на счету Мустафагаджи Малачдибирова (Россия).

«В 1/8 финала я встретился с Заслуженным мастером спорта Владиславом Валиевым, он является действующим чемпионом России. Самая сложная встреча была в 1/4 финала с борцом из Ирана. Я вёл схватку 4:0, но в итоге проиграл 8:6 – функционально подсел с ним. Если бы я выиграл «золото», то можно было бы сказать, что выступил удачно, но и бронзовая медаль, конечно, на дороге не валяется. Тренеры тоже говорят, что я мог выступить ещё лучше», – добавил Азамат Закуев.

Армейский борец вольного стиля тренируется в Нальчике под руководством Заслуженного тренера России Арсена Закуева и Заслуженного тренера Украины Игната Грека. В ближайших планах – выступление на предолимпийском чемпионате России, который будет проходить в Москве в конце апреля.