Рядовой спортроты ЦСКА, г. Самара Антон Жиртуев в составе команды Самарской области выиграл «Зимний турнир» по современному пятиборью

23.01.2024

С 15 по 21 января в Москве проходил Всероссийский «Зимний турнир» по современному пятиборью. В командном первенстве соревновались девять команд, представляющие Москву, Санкт-Петербург, Луганскую Народную Республику, Краснодарский край, Московскую, Нижегородскую, Самарскую, Ростовскую, Челябинскую области. В составе команды Самарской области рядовой спортивной роты ЦСКА/Самара Антон Жиртуев стал победителем первого в 2024 году турнира.

Современное пятиборье – уникальное соревнование, в котором победителями становятся спортсмены, лучше других выступившие в пяти различных видах спорта: фехтовании, плавании, верховой езде (конкуре), беге и стрельбе. Последние две дисциплины объединены в один комбинированный вид (комбайн).

В командном первенстве «Зимнего турнира» лучшей стала команда Самарской области с суммой 4486 очков. В составе команды выступили армейцы Александр Лифанов (1536 очков), Кирилл Мануйло (1516 очков), рядовой спортроты ЦСКА/Самара Антон Жиртуев (1434 очков), а также Рустам Шагвалеев (518 очков). Второе место у команды города Москвы, она набрала сумму 3019 очков. Третье место завоевала команда Ростовской области с суммой 2997 очков.

«Я очень рад, что команда Самарской области одержала победу, можно сказать, это мой первый успех на взрослом уровне, – поделился своими впечатлениями рядовой самарской спортивной роты ЦСКА Антон Жиртуев, – С каждым годом соперничать становиться всё тяжелее, приходят новые ребята с уже имеющимся опытом соревнований высокого уровня по четырёхборью. Борьба была на высоте. Своё выступление на старте считаю успешным, но есть куда расти и к чему стремиться. Я сделал выводы из удачных и не совсем удачных моментов этих соревнований, буду применять полученные знания на последующих стартах».