Легкоатлеты ЦСКА показали высокие результаты на соревнованиях в Екатеринбурге

11.01.2024

7 января в Екатеринбурге в спортивном комплексе «Луч» Уральского оптико-механического завода прошли XXXIII легкоатлетические «Рождественские старты» - мемориал Эдуарда Яламова, участие в которых приняли сильнейшие легкоатлеты страны.

Новый соревновательный год начался с сенсационных результатов атлетов ЦСКА.

В рамках «Рождественских стартов» были разыграны 14 комплектов наград у мужчин и женщин: 12 – в беговых видах и еще два – в прыжках в высоту.

Главной звездой турнира стал Савелий Савлуков (Краснодарский – Алтайский края), накануне отметивший свое 24-летие. Он оказался не просто лучшим в беге на 600 м, но и показал потрясающий результат – 1:15.09. Савелий превзошел не только высшее всероссийское достижение олимпийского чемпиона-2004 Юрия Борзаковского (1:16.02), которое продержалось без малого 14 лет, но и высшее европейское достижение немца Нико Мотчебона (1:15.12), установленное 28 февраля 1999 года.

Еще одной долгожданной дисциплиной «Рождественских стартов» стали прыжки в высоту, где в сектор вышла единственная в истории трехкратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка Мария Ласицкене (Московская область – Кабардино-Балкарская Республика). Она стала единственной из участниц, кому покорилась высота 1.89 м.

В прыжках в высоту у мужчин лучшим стал серебряный призер чемпионата мира-2017 Даниил Лысенко с сильным результатом – 2.27 м.

«Соревнования прошли на очень высоком организационном и спортивном уровне, - подвела итог первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира Ирина Привалова – конечно, в первую очередь, нужно отметить высшее европейское достижение Савелия Савлукова. Увидели большой потенциал у прыгунов в высоту. Увидели большой потенциал у прыгунов в высоту. Думаю, в феврале сможем рассчитывать на более высокие результаты. Отличные секунды в спринте у Кристины Макаренко. Для начала января – это очень хороший результат. Уверена, что спортсмены со своими наставниками сделают выводы по итогам этих соревнований. Главные старты зимы еще впереди»

Екатеринбургу в 2024 году предстоит принять два главных летних легкоатлетических старта России: в середине августа пройдет национальный чемпионат, который будет совмещен с финалом серии «Королева российского спорта», а в сентябре – «Всемирные игры дружбы».