Воспитанник спортшколы «ЦСКА-Тыва» победил на Всероссийском турнире по вольной борьбе

28.12.2023

В Красноярске завершился Всероссийский турнир по спортивной (вольной) борьбе памяти Героя труда Российской Федерации, Заслуженного тренера СССР Дмитрия Георгиевича Миндиашвили. За медали в 20 весовых категориях боролись 233 спортсмена из 17 территорий Российской Федерации.

Среди почти трех сотен борцов, пытавшихся заполучить заветные медали, поставленную задачу сумел выполнить воспитанник спортивной школы «ЦСКА-Тыва» Чаяан Монгуш. Армеец, выступавший в весе 65 кг, поднялся на высшую ступеньку пьедестала.

Спортсмен уверенно шел к финалу, побеждая во всех схватках. Он одолел соперников из Республики Тыва, Ленинградской, Кемеровской и Иркутской областей, а в конце смог «уложить на ковер» борца из Республики Бурятия. В итоге Чаяан Монгуш оставил на втором месте Булата Баясхолонова (Республика Бурятия), а на третьем оказались конкуренты из Республики Тыва - Ай-белек Монгуш и Кежик Ооржак.

«Чаяан боролся блестяще: не пропускал ни одной ошибки, уверено атаковал, собрано и внимательно вел бои, - отметил в беседе с пресс-службой ЦСКА/Самара тренер воспитанника Ай-Даш Самдан. -  Так как он занял первое место, то выиграл путёвку на участие в Международных соревнованиях на призы Ивана Ярыгина, которые пройдут с 24 по 29 января 2024 года в г. Красноярск. Сейчас мы нацелены готовиться к ним, ведь в случае победы Чаян поедет на чемпионат Европы».