Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В ЦДРА открыта выставка «Школа Василия Ощепкова: система самообороны без оружия и спортивная борьба»

27.12.2023

В ЦДРА открыта выставка «Школа Василия Ощепкова: система самообороны без оружия и спортивная борьба»

В пятницу, 22 декабря, в Центральном Доме Российской Армии состоялось открытие выставки «Школа Василия Ощепкова: система самообороны без оружия и спортивная борьба», посвященной 130-летию со дня рождения родоначальника советского дзюдо и одного из основателей самбо Василия Ощепкова.

В экспозиции выставки документы и фотографии, которые рассказывают о легендарном родоначальнике советского дзюдо и одном из основателей самбо Василии Сергеевиче Ощепкове, его работе в стенах ЦДКА, развитии этого вида борьбы и чемпионатах, проводимых в стране. Вниманию зрителей представлен документальный фильм о зарождении самбо в СССР, снятый самим Ощепковым.

В церемонии открытия выставки приняли участие сын ученика В.С. Ощепкова Александр Будзинский, прославленные армейские спортсменки – заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса по дзюдо, чемпионка мира и Европы по самбо, двукратная победительница Всемирных военных игр, победительница Универсиады, Заслуженный тренер России, тренер спортивной команды (по борьбе дзюдо, самбо и тхэквондо) ФАУ МО РФ ЦСКА капитан ВС РФ Анна Харитонова, заслуженный мастер спорта России, трехкратная чемпионка мира по самбо, двукратная чемпионка Европы, обладательница Кубка мира, победительница и призер чемпионатов России Анастасия Валова, а также мастер спорта России по самбо, чемпионка Москвы Ирина Остапец.

Справочно:

Василий Ощепков – уроженец Сахалина, в Японии окончил школу дзюдо Кодокан и стал четвертым выпускником-европейцем и первым из русских, кто постиг секреты японского единоборства.

Вернувшись на родину, он занялся пропагандой дзюдо и созданием нового вида борьбы, который через десять лет после его смерти получил название самбо. Уже в 1917 году Василий Ощепков провел первые командные соревнования по дзюдо, а в 1932 году добился включения этого вида спорта в программу комплекса ГТО.

Выставка продолжит работу до конца февраля 2024 г.

ЦСКА в СМИ