Команда Ростовской области победила в Кубке Дона по армейскому рукопашному бою

20.11.2023

Всероссийские соревнования по армейскому рукопашному бою «Кубок Дона» проводились среди сильнейших спортсменов Российской Федерации и региональных федераций армейского рукопашного боя.

На соревнования приехали около 200 спортсменов из Ростовской, Воронежской, Самарской, Челябинской областей, Ставропольского края, республик Кабардино-Балкария и Дагестан. Ростов-на-Дону представляла команда СКА.

Организаторы соревнований: Спортивная Федерация армейского рукопашного боя России, Аппарат Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Анатолий Александрович Сафронов. Спортивный комитет Южного военного округа, филиал ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Ростов-на-Дону), спортивная федерация армейского рукопашного боя Ростовской области.

Партнерами соревнований выступили:  Комитет по молодежной политике Ростовской области, Военный комиссариат Ростовской области.

Данные соревнования проводятся в целях  определения сильнейших спортсменов Российской Федерации, региональных федераций армейского рукопашного боя,  популяризации, пропаганды и развития армейского рукопашного боя в России,  популяризации службы в Вооружённых Силах Российской Федерации среди молодежи, вовлечения граждан в систематические занятия физической культурой и спортом, служебно – прикладной физической подготовкой.

Соревнования проводились в трех возрастных группах: юноши 15 лет, юноши 16-17 лет, и мужчины по олимпийской системе (выбывание участника после поражения) в соответствии с правилами соревнований армейскому рукопашному бою, утвержденными приказом Минспорта России от 14 декабря 2015 г.

Первое место в общекомандном зачете в категории «юноши» заняла команда Ростовской области. Второй стала команда Краснодарского края. Третье место заняла команда из Кабардино-Балкарии.

В категории «мужчины» лучшей стала сборная восьмой общевойсковой армии. Второе место заняла команда Ростовской области. Третьей стала команда из Кабардино-Балкарии.