В Северной столице завершилось Первенство ВС РФ по городошному спорту

07.11.2023

В Санкт-Петербурге в Большом кино-концертном зале прошла торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров Первенства Вооруженных Сил Российской Федерации по городошному спорту.

На мероприятии присутствовали начальник филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Санкт-Петербург) Андрей Харин, представитель Санкт-Петербургского союза суворовцев, нахимовцев и кадет, выпускник Ленинградского НВМУ 1984 года, кавалер ордена Мужества, участник специальной военной операции Андрей Романов,  исполнительный директор Федерации городошного спорта России Александр Ватагин и другие почетные гости.

На торжественной церемонии были награждены воспитанницы Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц МО РФ»: Полина Игнатова заняла третье место с результатом 149 бросков на 40 фигур, выполнив 3 юношеский разряд, Натали Гринева стала серебряным призером Первенства с результатом 145 бросков на 40 фигур, также выполнив 3 юношеский разряд. Победителем в младшей возрастной группе среди девушек стала Евгения Лунева с результатом 131 бросок на 40 фигур. Евгения на соревнованиях выполнила 3 юношеский разряд.

Среди юношей младшей возрастной группы воспитанник  Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса Виктор Карпов занял третье место с результатом 86 бросков на 40 фигур, выполнив 2 юношеский разряд. «Серебро» с результатом 81 бросок на 40 фигур в активе у воспитанника Санкт-Петербургского Суворовского военного училища Артема Муравьева, выполнившего 2 юношеский разряд в рамках Первенства. Победителем в младшей возрастной группе среди юношей с результатом 81 бросок на 40 фигур стал воспитанник СПб СВУ  Артем Гоголь. Артём также выполнил 2 юношеский разряд на соревнованиях.

В личном зачете в старшей возрастной группе награждение призеров и победителей Первенства ВС РФ провел  представитель Санкт-Петербургского союза суворовцев, нахимовцев и кадет, выпускник Нахимовского военно-морского училища, кавалер ордена Мужества Андрей Романов. Им были награждены  воспитанницы Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц МО РФ»: «бронзу» с результатом 126 бросков на 40 фигур завоевала Лана Лебедева, а на вторую ступень пьедестала почета поднялась Анастасия Маркина с результатом 122 броска на 40 фигур. Победителем в старшей возрастной группе среди девушек с результатом 108 бросков на 40 фигур стала Ирина Красильникова.

Среди юношей старшей возрастной группы третье место занял воспитанник СПб СВУ Михаил Прокофьев, его результат — 76 бросков на 40 фигур. Серебряным призером соревнований стал воспитанник СПб Кадетского военного корпуса Владислав Пинчук с результатом 75 бросков на 40 фигур.  Воспитанник СПб СВУ Тимур Калдузов — победитель в старшей возрастной группе среди юношей. Результат спортсмена —  75 бросков на 40 фигур.

Награждение призеров и победителей в дисциплине «городки классические - командные соревнования» проводил Президент Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга Евгений Артамонов. Среди юношей третье место заняла команда Казанского Суворовского военного училища. «Серебро» завоевала  команда СПб СВУ. Первое место заняла команда Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса МО РФ имени князя Александра Невского.

В общекомандном зачете Первенства награждение призеров и победителей проводил начальник Нахимовского военно-морского ордена Почета училища вице-адмирал Алексей Максимчук. Среди девушек первое место заняла команда воспитанниц Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц МО РФ». А среди юношей третьей стала команда Казанского Суворовского военного училища. На вторую ступень пьедестала почета  поднялась команда СПб Суворовского военного училища. Победителями Первенства ВС РФ по городошному спорту среди юношей стала команда Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса Министерства обороны РФ имени князя Александра Невского.

Также в ходе торжественной церемонии награждения Санкт-Петербургский союз суворовцев, нахимовцев и кадет учредил Кубок «За волю к победе». Этим Кубком была награждена  команда Краснодарского Президентского кадетского училища. Также было проведено награждение главного судьи соревнований Президента Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга — Евгения Артамонова.