Воспитанник спортшколы «ЦСКА-Хакасия» самарского филиала ЦСКА завоевал «бронзу» на региональном турнире по спортивной (вольной) борьбе

30.10.2023

28 октября в селе Аскиз Республики Хакасия проводился открытый региональный турнир по спортивной (вольной) борьбе среди юношей 2008-2009 гг.р. на призы Заслуженного тренера РСФСР Анатолия Николаевича Аданакова, на котором воспитанник спортивной школы «ЦСКА-Хакасия» занял 3-е место.

О прославленной аскизской школе вольной борьбы, известно далеко за пределами Сибири, турнир на призы Заслуженного тренера РСФСР Анатолия Николаевича Аданакова традиционно собирает сильнейших борцов. Открытый региональный турнир по спортивной (вольной) борьбе проходил в спорткомплексе имени Сергея Карамчакова, у которого Анатолий Николаевич Аданаков был первым тренером. Соревнования собрали около 120 участников со всех районов Республики Хакасия, а также борцов из Тувы и Кемеровской области.

В весовой категории 52 кг воспитанник спортшколы «ЦСКА-Хакасия» Азиз Боргояков в упорной борьбе завоевал бронзовую медаль, разделив третью ступень пьедестала с Самиром Токмовым из Аскизского района. Второе место занял Камзар Косточаков тоже представляющий Аскизский район, а на первом месте - борец из Тывы Сыдымчы Иргит.

«Азиз, очень обидно проиграл борцу из Тувы по балам, - прокомментировал выступление спортсмена его тренер Сергей Сарачинский. - Конечно хотелось, чтобы он выиграл, но так получилось, будем работать. Будем готовиться к следующим соревнованиям, к международному турниру на призы 3-х кратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сатиева, он пройдёт со 2 по 6 ноября в Красноярске. Участие в предстоящих международных соревнованиях квотированное, допускают только 11 человек от региона, известно, что участие в них подтвердили 15 стран и сборная России будет полным составом, так что поединки предстоят серьёзные».