Пять наград завоевали воспитанники СШ филиала ЦСКА/Самара на Первенстве Сибирского федерального округа по дзюдо

25.10.2023

На Первенстве СФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года, проходившем в период с 20 по 23 октября в городе Минусинске, Республики Хакасия, воспитанники СШ (ОРК «ЦСКА-Тыва») самарского филиала ЦСКА завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Еще одна бронзовая медаль завоёвана воспитанником СШ (ОРК «ЦСКА-Хакасия») филиала ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара).

Первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок традиционно прошло на высоком уровне организации и подготовки участников. В соревнованиях приняло участие 187 спортсменов из 10 субъектов Сибири. Данные соревнования являлись отборочными на Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года, поэтому все спортсмены были настроены на победу и завоевание путевок на Первенство страны. По результатам Первенства СФО спортивная школа «ЦСКА-Тыва» завоевала четыре путёвки, а спортшкола «ЦСКА-Хакасия» одну.

«В весовой категории до 60 кг. Дайза Ондар занял 1 место, выиграв у всех соперников чистыми победами, при этом он выполнил норматив КМС по дзюдо. Дайза только перешел в этот возраст, и он был «темной лощадкой», его ещё никто не знал и потому не знали, как с ним бороться, - поделился результатами соревнований тренер-преподаватель спортшколы «ЦСКА-Тыва» Темир Монгуш. - 2 место занял Делег Ондар, правда он в финале не боролся, потому как получил травму колена в поединке за выход в финал с Ильей Реун из Красноярска. Надеюсь, что до Первенства России Делег восстановится». 3 место в этой весовой категории разделили Ярослав Бем из Красноярска и Вячеслав Уразгильдеев из Кемерово».

«В весе до 66 кг 1 место занял Тумат Ондар, а 3 место его брат близнец Тумен Ондар, - продолжил свой комментарий Темир Монгуш.  - Тумат победил в финале своего принципиального соперника Егора Саблина из Омска, счёт их общих встреч 2-2. А вот Тумен, недавно перешедший из 60 кг в этот вес, в поединке Егору Саблину досадно уступил, но всё же Тумен показал достойную борьбу в этом новом для себя весе 66 кг, победив в малом финале своего оппонента из Красноярска. Думаю, для него это хорошее начало в новом весе». 3 место с Туменом Ондар разделил Рауф Мамедов из Хакасии».

Бронзовую медаль в весовой категории 100+ кг получил Никита Макаров из спортшколы «ЦСКА-Хакасия» воспитанник тренера-преподавателя Дениса Лескова.

Все призеры поедут на Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года, которое будет проходить в Туле с 20 по 25 ноября. У остальных дзюдоистов ещё есть шанс сразиться за право на участие в Первенстве России. 28 октября в столице Хакасии пройдут Всероссийские соревнования по дзюдо памяти Александра Перминова среди юниоров до 21 года, победители этого турнира также смогут отобраться на Первенство России.