Борцы вольного стиля спортшколы «ЦСКА-Тыва» завоевали первое и третье места на Всероссийских соревнованиях памяти Заслуженного мастера спорта Сергея Карамчакова

19.10.2023

В понедельник, 16 октября, подытожили результаты схваток на Всероссийских соревнованиях по спортивной (вольной) борьбе среди мужчин памяти Заслуженного мастера спорта России, бронзового призера Олимпийских игр в Сеуле С.З. Карамчакова, которые прошли на базе спорткомплекса имени Н.Г. Булакина в г. Абакан.

На пути к местам на пьедестале воспитанникам спортшколы г. Кызыл, ЦСКА/Самара пришлось 2 дня противостоять более 200 спортсменам из Республики Хакасия, Республики Тыва, Бурятии, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей и Красноярского края. И они не ушли без победы.

20-летний армеец Айслану Сарыглару, выступавший в весовой категории до 57 кг, не первый раз принимает участие в этих соревнованиях – в прошлом году борец завоевал «бронзу». И, наконец, он сумел выиграть заслуженное «золото», победив в финальном бою Кирилла Савченко из Красноярского края (2 место). На третьем месте оказался соперник из Республики Тыва - Ачыты Ондар.

В этой же категории состязался 19-летний воспитанник Ачыты Маады, который разделил третье место с конкурентом из Республики Тыва. За свою «бронзу» спортсмен армейского Клуба боролся с Валерием Кузургашевым из Республики Хакасия.

«Все ребята прошли предсоревновательную двухнедельную подготовку. И результат выступлений считаю хорошим. – поделился впечатлениями с пресс-центром ЦСКА/Самара тренер и наставник борцов Менги Санаа. - Порадовал Айслан Сарыглар, завоевавший «золото»: он также выполнил норматив мастера спорта России. Некоторые ребята могли попасть на пьедестал: например, в весовой категории до 65 кг за бронзовую медаль боролся Сухбат Ооржак - с минимальным преимуществом уступил сопернику из команды Красноярского края Валерию Сироткину со счетом 2:3. В весовой категории до 61 кг боролся прошлогодний финалист турнира Кежик Ондар – увы, в упорной борьбе уступил сопернику из Иркутской области Ринчину Гармаеву».

По словам преподавателя, на этом его подопечные не планируют останавливаться. Им еще предстоит принять участие в еще одних Всероссийских соревнованиях, а также в республиканских чемпионате и Первенстве по спортивной борьбе.