Воспитанники спортшколы г. Кызыл, ЦСКА/Самара завоевали несколько медалей на открытом турнире по дзюдо на призы клуба «Ах Барс»

18.10.2023

В период с 14 по 15 октября в стенах физкультурно-оздоровительного комплекса «Хакасия Спорт» в г. Черногорск состоялся открытый турнир по дзюдо среди юношей и девочек 2011-2012 годов рождения на призы клуба дзюдо «Ах Барс». Более 270 юных мастеров древнего японского боевого искусства прибыли из Хакасии, Тывы и Красноярского края ради красивой, честной борьбы и долгожданных медалей.

Армейцы спортивной школы «ЦСКА-Тыва» смогли проявить свои волевые качества и показать отличный результат на этих состязаниях, завоевав в сумме 4 медали.

Золотоносным дзюдоистом оказался воспитанник Арслан Монгуш, выступающий в весовой категории 55+ кг. Юный спортсмен сумел провести 5 боев без единого поражения, одолев соперников из г. Абакан, г. Черногорск и г. Минусинск. В итоге Арслан занял первое место. Его соперник в финале Иван Елисеенко из г. Абакан оказался на втором, а третье место поделили Давид Турчанов и Кирилл Юрковец из г. Минусинск.

Два других воспитанника – Сайын-Белек Иргит (42 кг) и Арзылан Ооржак (46 кг) – завоевали две серебряные медали. Первый спортсмен смог одержать победу в трех схватках, но уступил в финальном бою заветное первое место Егору Суворову из г. Абакан. Тройку лидеров в весовой категории 42 кг замыкали Айрат Дамбыра (г. Кызыл) и Даниил Грицкевич (г. Абакан).

Еще один воспитанник -  Арзылан Ооржак – также «уложил на лопатки» трех конкурентов, но не смог одолеть Тимура Исаева из села Новоселово (1 место). «Бронза» в этой весовой категории досталась двум спортсменам - Владиславу Сердиченко из г. Сорск и Кириллу Маракулину из г. Абакан.

Четвертую медаль – «бронзу» - завоевала в серьезной борьбе дзюдоистка Дайна Монгуш. По словам тренера армейцев Анжелики Монгуш, эта воспитанница выступала в весовой категории 32 кг при собственном весе 29 кг и смогла себя показать. В итоге спортсменка разделила 3 место с Дарьей Байзан из г. Черногорск. Второе место в этой тройке заняла Милана Лялина из г. Абакан, а победителем стала Алина Метленко из г. Саяногорск.
Вот как прокомментировала выступление своих учеников наставница из спортшколы г. Кызыл, ЦСКА/Самара Анжелика Монгуш:

«Турнир прошел хорошо, и нам удалось добыть несколько медалей. Из своих ребят хочу отметить Арслана Монгуш, который стал чемпионом в своем весе: он провел пять встреч и уверенно всех выиграл. Арзылан Ооржак и Сайын-Белек Иргит стали вторыми, но могли лучше себя проявить – им не хватило лишь немного уверенности. А Дайана Монгуш – большая молодец. Она выступала в другом весе и заняла призовое место, проявив характер».