Больше медалей в копилку ЦСКА! Дзюдоисты спортшколы г. Кызыл, ЦСКА/Самара завоевали 9 наград на двух турнирах

27.09.2023

С 23 по 25 сентября воспитанники спортивной школы «ЦСКА-Тыва» приняли участие в двух спортивных мероприятиях: открытый турнир по дзюдо среди юношей и девушек на призы Клуба дзюдо «Ах Барс» в Черногорске и межрегиональные соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет «Сила Сибири» на призы ООО «Газпром трансгаз Томск» в Томске. В каждом из состязаний юные дзюдоисты армейского Клуба боролись за места на пьедестале.

На соревнованиях в Черногорске против спортсменов из спортшколы г. Кызыл, ЦСКА/Самара выступало более сотни соперников. Но это не помешало армейцам завоевать в сумме 7 медалей: «золото» завоевали Начын Кужугет (66 кг) и Буяна Ондар (до 44 кг), два «серебра» - Дарина Донгак (52 кг) и Ричен Дамба (73 кг), а «бронзу» получили Тамба-Доржу Монгуш (55 кг), Дамдын Иргит (50 кг) и Чаяна Севек (до 52 кг).

На втором турнире в Томске около 150 спортсменов из Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Омской и Томской областей, Алтайского края, Санкт-Петербурга и республики Алтай составили конкуренцию воспитанникам армейского Клуба. Но талантливые дзюдоистки Менги Донгак (40 кг) и Аселья Сат (57 кг) смогли одолеть противников и занять первое и второе место соответственно. Менге победила Екатерина Фефелову (Кемерово), а Аселья уступила лишь одной из трех соперниц – Дарье Золотаревой (Кемерово).

Занимались подготовкой ребят тренеры «ЦСКА-Тыва» Анжелика Куулар, Шолбан Монгуш и Темир Монгуш.

«Выступление своих подопечных оцениваю хорошо, - отметил наставник Шолбан Монгуш. -  Основной мотивацией для победы у ребят была проверка себя к предстоящему Первенству Сибирского Федерального округа, которое пройдет с 6 по 10 октября. Теперь мы знаем свои слабости и проведем работу над ошибками, чтобы забрать больше наград».

«Горжусь нашими девочками. – поделилась впечатлениями о выступлении тренер Анжелика Куулар. - Например, Менги Донгак одну встречу выиграла и стала чемпионкой. Жалко лишь, что была одна схватка. А вот Аселья Сат могла бы выиграть в своей категории, но ей чуть уверенности не хватило - четыре встречи выиграла и в финале уступила».