Команда ЮВО выиграла чемпионат Вооруженных Сил РФ по горному троеборью

20.09.2023

На базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» (Кабардино-Балкарская Республика) завершился чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по горному троеборью. В командном первенстве лучшими стали представители Южного военного округа.

По итогам трех дней соревнований чемпионата Вооруженных Сил по горному троеборью в командном первенстве лучшими стали военнослужащие Южного военного округа. За выполнение трех упражнений они набрали 8 883,24 балла. Обладателями «серебра» стала команда Воздушно-десантных войск, на их счету 8 848,66 очков. Замкнули тройку призеров представители Центрального военного округа – 8173,80 баллов.

В личном первенстве первое место занял старший сержант Алик Дарма (ЦВО), набравший 2 745,90 баллов. Второй результат по итогам всех соревнований у младшего сержанта Павла Белослудцева (ЮВО) – 2 409,83, третий – у старшего сержанта Евгения Соколика (ВДВ) – 2 362,35 баллов.

Летнее горное троеборье – дисциплина военно-спортивного многоборья, включенная во Всероссийский реестр видов спорта. Она включает три упражнения: Скалолазание (индивидуальное и парное лазание в связках); Преодоление горной полосы препятствий; Марш-бросок на дистанции 5 км со стрельбой из автомата.

В этом году в турнире приняли участие 6 команд – ВДВ, РВВДКУ, ЮВО, ЗВО, ВВО, ЦВО.